Почему азиаты лучше знают математику и быстрее считают?

ПсихологияОбщество+6
Даша Натачаева
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 19 мар 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte

Действительно, по результатам международных тестирований PISA и TIMSS лидирующие позиции по математике из года в год занимают страны Азии. Они же регулярно берут призовые места всевозможных математических соревнований и олимпиад.

Все дело в культуре и особенностях воспитания, которые с самого детства прививают терпение, выдержку, трудолюбие и упорство в любом деле. И, в отличие от западной культуры, поддерживают соревновательный дух и здоровую конкуренцию между детьми.

С младшего возраста азиатских детей учат быстро считать. Устраивают соревнования на скорость по таблице умножения, обучают ментальной арифметике — быстрым вычислениям в уме с помощью на специальных счетах абакус или соробан. Изучают графические способы умножения и практикуют интерактивное обучение.

К тому же в японском и китайском очень короткие и более логичные названия чисел, чем в западных языках. Числа от 1 до 10 состоят из одного-двух простых слогов. А числа после десяти складываются из числа десятков и числа единиц, если дословно перевести на русский, то число 13 произносится как «десять три», а число 52 — «пять десять два», только звучат они гораздо короче, а значит и запоминаются легче.