Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему азиаты лучше знают математику и быстрее считают?

ПсихологияОбщество+6
Даша Натачаева
  · 16,1 K
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 19 мар 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte

Действительно, по результатам международных тестирований PISA и TIMSS лидирующие позиции по математике из года в год занимают страны Азии. Они же регулярно берут призовые места всевозможных математических соревнований и олимпиад.

Все дело в культуре и особенностях воспитания, которые с самого детства прививают терпение, выдержку, трудолюбие и упорство в любом деле. И, в отличие от западной культуры, поддерживают соревновательный дух и здоровую конкуренцию между детьми.

С младшего возраста азиатских детей учат быстро считать. Устраивают соревнования на скорость по таблице умножения, обучают ментальной арифметике — быстрым вычислениям в уме с помощью на специальных счетах абакус или соробан. Изучают графические способы умножения и практикуют интерактивное обучение.

К тому же в японском и китайском очень короткие и более логичные названия чисел, чем в западных языках. Числа от 1 до 10 состоят из одного-двух простых слогов. А числа после десяти складываются из числа десятков и числа единиц, если дословно перевести на русский, то число 13 произносится как «десять три», а число 52 — «пять десять два», только звучат они гораздо короче, а значит и запоминаются легче.

1 эксперт согласен
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 27 нояб 2016
Если отвечать в отрыве от каких-то природных данных, могу высказать логические доводы: В странах Азии гораздо больше народу и априори больше конкуренция между людьми. Чтобы добиться успеха там, надо использовать все возможности и тратить все силы на развитие своих навыков. Сводя от общего к частному, можно сказать, что азиаты лучше знают математику, потому что больше и... Читать далее
Умишком скуден, хуишком блуден  · 15 дек 2016

Не факт, что прям лучше. Если вы говорите о тех студентах, которые учатся в иностранных университетах, то они проходят серьезный отбор. А т.к. их миллиарды, с вами учатся самые способные.

Может они и считают быстро, но обогнать калькулятор прошлого столетия все равно не смогут. И строить выводы на быстроте счета неправильно. Какой с этого толк. Они только копировать и умеют. Какие у них достижения в математике и программировании? На ЧМ 2016 по прграммированию в 12 первых попали Россия - 5 раз (вкл. 1-ое место), Китай - 2 раза, остальные: США, Польша... Читать далее
Умные азиаты не участвуют в чемпионатах, а давно работают для науки и продвигают её вперёд. За 2019 год Китай... Читать дальше
заведующий отделом нивелирования нелинейных процессов Института прикладной математики...  · 14 дек 2016
Я общаюсь с человеком, который преподает китайский язык. Чтобы быть образованным человеком в Китае, нужно знать примерно 5000 иероглифов, понимать их и уметь писать. Я спросил, возможно ли их выучить. Это сложная вещь, буква «и» имеет четыре тона с разными значениями, у нас этого нет. Он ответил, что если человек выдающийся, ему достаточно написать иероглиф 10 раз, и он... Читать далее
Могу сказать точно, что иероглиф тысячу раз не надо прописывать, после определённого их выученного количества они... Читать дальше
Студент,кафедра Инженерной Теплофизики МЭИ  · 8 дек 2016

У нас в группе есть несколько вьетнамцев. Они постоянно пишут контрольные на "отлично".  Это скорее вопрос культуры,потому что их отношение к учебе очень отличается от нашего: постоянная тренировка,повторение пройденного. И самое главное-аккуратность и педантичность во всем.

Вы правы,  мне очень нравилась в школе алгебра.

Умные азиаты не участвуют в чемпионатах, а давно работают для науки и продвигают её вперёд. За 2019 год Китай отправил в космос свой первый грузовой космический корабль, осуществил успешную телепортацию запутанных фотонных пар из космоса на Землю на рекордное расстояние, запустил первый космический рентгеновский телескоп, представил первый узкофюзеляжный пассажирский... Читать далее
Анонимный ответ14 декабря 2016
На уровне личного интереса/опыта по данному вопросу знаю ничтожно мало, но есть у меня горячо любимая книга Малькольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?", восьмая глава которой по сути посвящена вашему вопросу (естественно, строго рекомендую ознакомиться с главой полностью, ровно как и со всей замечательной книгой в целом). И в ней в том... Читать далее