Почему бакалавров считают недоучками, если это законченное образование, и требуется ли им идти в магистратуру?

Общественное мнениеДиплом бакалавраНедоучка
Анонимный вопрос
Интересуюсь многим  · 11 мая 2021

Не считают. Это миф совковых преподов, чтобы заманивать студентов в пустеющие вузы. Они ещё под этот миф хотят специалитет вернуть (увеличив время обучения до 6 лет!).

Я по специальности на завод один устраивался. Смотрели только на бакалаврский диплом, а "магистратура - это так фигня". А ещё "эх, вы техникум не окончили, это плохо".

Собственно, это единственный раз когда внутрь диплома заглянули и о чём-то по сути изучаемого спросили.

В остальных местах чисто для галочки нужен диплом - бакалаврский или магистерский не важно. И никаких бонусов (кроме того, что в магистратуре красный диплом реально проще получить) магистратура сама по себе не даёт.