Почему бактерии не классифицируются по аналогии с растениями и животными?

Бактерии
Анонимный вопрос
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 2 нояб 2018

Все живое на планете подразделяют на два большие группы: прокариоты и эукариоты. Эукариоты - грибы, растния, животные. Прокариоты - бактерии. Выделение бактерий в особую группу обусловдено тем, что прокариоты имеют ряд отличий. Основное отличие - прокариоты не имеют ядра, кольцевая ДНК существует прямо в цитоплазме. Кроме того, бактерии существа одноклеточные.

Ранее бактерии относили к растениям. В советской школе понятие бактерий давалось в курсе ботаники.

Современая наука выделяет их в отдельный класс живых существ.