Почему Балканы были важны для России?

ИсторияПолитика+3
Buyer Buyer
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических наук Увлечения: астрономия, география...  · 13 дек 2021
С того времени, как заработал "путь из варяг в греки" проливы и контроль над Чёрным морем были крайне важны для Руси, а потом и России. В таких условиях любое государство, которое контролирует проливы неизбежно превращается в соперника, а балканы - в удобный рычаг давления на этого "вероятного противника". Важность Балкан целиком и полностью определяется важностью приливов.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM