Почему базовую финансовую грамотность не преподают в школе, когда мы живем в условиях капиталистической экономики?

Анонимный вопрос
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 18 дек 2019  · obretu.ru/tap

Её сейчас и некому преподавать в школах. Большинство педагогов обучались в СССР, поэтому они в экономических вопросах сами подкованы не так сильно, чтобы могли полноценно про это расказать ученикам.

А еще в школах преподают только то, что заставляют преподавать. Если "сверху" не было инициативы, то никто ничего лишнего детям рассказывать не будет.

Во-первых, к сожалению, сейчас инициатива всегда наказуема. Если задумал сделать что-то хорошее без приказа руководства, то можно еще и штраф поймать. В педагогической деятельности с этим особенно все сложно: если сказал что-то не то, а это не потравилось родителям, то могут написать жалобу.

Во-вторых, в детских домах уже давно занимаются вопросами финансовой грамотности детей. Вот только эта там проходит в рамках семейного воспитания, т.е. считается, что обучать этому должна семья, которой у воспитанников детских домов нет.

А еще сама по себе школа дает минимально необходимый набор знаний для трудоустройства и продолжения образования, а финансовая грамотность в этот набор точно не входит.

сейчас все преподают. Внимательней просто надо быть.