Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бедные люди — бедные?

ПсихологияОбществоБогатство
Павел Якушев
  · 9,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 сент 2016  ·
id186672748

И сам, и происхождение (возможности на старте), и объективная ситуация, в которой человек живёт. Все три компонента, в разном соотношении.

И я точно не согласился бы с "всё-зависит-от-тебя!" Часто так (всё-от-меня) думать ПОЛЕЗНО, но не менее часто способно раздирать виной и обвинениями, отчаянием и презрением.

Поэтому полезно помнить правду: что объективная реальность с её конкретикой - есть. И бедными могут быть вполне деятельные, умные, творческие и порядочные люди.

Мир несправедлив (простите, если задел этим чьи-то чувства).

...Да, и это не отменяет полезности установки, будто всё-в-твоих-руках. ПОЛЕЗНОСТИ. Не истинности)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Если говорить о средствах к существованию, то каждый из нас не беден и без денег. Но если универсальный эквивалент... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 сент 2016
По разным причинам. Каждый человек - это целый комплект разнообразных условий и ситуаций, в которых он стал таким, каким стал. ДА и понятие само - бедность - не однозначно. Бедный - это какой? Тот у кого нет собственной квартиры и он продолжает жить с родителями с большой и богатой квартире, беден? А тот, у кого есть квартира, но она в ипотеку? Кто-то получает в месяц... Читать далее

Сознание определит бытие. 

Мне стало норм, когда я познал поговорку "бедность живёт в немытой голове".

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 9 июл 2021  ·
id

Скорее всего потому, что не хотят быть НЕ БЕДНЫМИ. Хорошо бы , все-таки понять-какой критерий бедности мы обсуждаем. НО, как бы там ни было, чаще всего, человек ведет такой образ жизни, который выбирает сам, исходя из собственных приоритетов.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Психолог.  · 5 сент 2016
Хочется процитировать великого педагога 19 века Константина Ушинского. Развитое общество – успешное образование Ушинский ставил в прямую связь экономическое развитие общества от успехов образования, считая устройство хороших школ наиболее выгодной «коммерческой операцией», которая может принести самый высокий «процент дохода». Развивая ум человека, обогащая его... Читать далее
начинающий предприниматель  · 5 сент 2016
Часто задавал себе этот вопрос до 22 лет, но понял что бедность это наш выбор в реальном мире слишком легко заработать деньги (хотя мне казалось что это невозможно). Начни с самого лёгкого, ни в коем случае не работай на кого-то, постарайся устроится на время лишь для того чтобы изучить выбранный для будущего товар, и лишь потом после всей этой тяготы продавай и... Читать далее

Капитализм - дерьмо!