Почему «Бегущий по лезвию 2049» называют артхаусом и так ли это на самом деле?

Искусство и культураКино
Нет Имени
Либеральная элита КНДР  · 9 окт 2017

Это нетипичный блокбастер для нашего времени. У него намеренно низкий темп повествования, упор в сторону визуальной части, аутентичное звуковое сопровождение, напоминающее синтез первого фильма Ридли Скотта и Прибытия Вильнева. Это не арт-хаус, не авторское кино, но научно-фантастический блокбастер каким он должен быть в идеале. Притензии к "затянутости"(что и является поводом к заблуждению по поводу арт-хауса) являются либо глупыми придирками, либо некомпетентным мнением, ибо фильм - преемник первоначального произведения Ридли Скотта, и должен соблюдать те устои и законы данной картины, которые в свое время и сделали Бегущего по лезвию культовым.