Почему блокчейн-компании так яростно осваивают финансовый сектор для внедрения технологии?

ТехнологииФинансы+2
Ksenia Semenova
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 25 мая 2020

Количество работающих блокчейн-приложений в финансовой отрасли увеличивается с каждым днем. Они активно разрабатываются и внедряются не только локальными банковскими учреждениями и брокерскими фирмами, но также финансовыми организациями мирового масштаба. Это объясняется тем, что в сфере финансовых услуг Blockchain-механизм с позиции распределенной базы данных способен обеспечить:

  1. Осуществление операций без участия посредников в виде брокеров, банковских сотрудников, специалистов венчурного инвестирования. В свою очередь, используемые платформой блокчейн протокол консенсуса сведений реестра, электронные подписи и алгоритмы хеширования позволяют повысить скорость транзакций с гарантией целостности передачи данных. Также отсутствие определенного центрального органа контроля дает возможность проверить подлинность операций любому участнику системы самостоятельно, что снижает расходы на оплату посреднических услуг.
  2. Высокий уровень конфиденциальности и защиты персональных данных. Подобный уровень новой аналитики дает возможность оптимизировать процесс кредитования, поскольку анализ кредитоспособности заемщика происходит значительно быстрее на основе агрегированных данных, собранных в единой базе с минимальным риском мошеннического взлома.
  3. Быстрое урегулирование долговых обязательств. Ведение цифровых записей о репутации заемщика в процессе оформления кредита поможет избавиться от лишних издержек на этапе получения ссуды и погашения задолженности, повысит прозрачность кредитования. Операции по займу станут доступны для всего бизнес-сектора и даже для тех, кто в силу определенных причин не охвачен банковским обслуживанием.
  4. Безопасность транзакций. Технология блокчейн гарантирует перевод всех совершаемых транзакций в распределенный регистр, защищенный от любых мошеннических искажений или кражи данных. Это актуально для отрасли страхования, где часто наблюдаются ситуации двойных платежей по одной претензии.
  5. Простой механизм взаимодействия мировых Центробанков путем цифровизации платежных систем. Blockchain-технология может служить базовым инструментом для международного обмена ценностями в виде криптовалют в режиме реального времени.
  6. Эффективное управление расчетами с участием ценных бумаг за счет уменьшения финансовых затрат и времен на их осуществление, снижения рисков проведения соответствующих сделок. Удачный пример использования блокчейна в таком ключе - это тестовый проект Центробанка Канады и компании Payments Canada.

На данный момент можно выделить две основополагающие блокчейн-тенденции в финансовой сфере:

  1. Популяризация приложений «smart-контракты». Особой востребованностью из данной категории пользуется решение использования блокчейн-приложений для создания цифровых активов, в частности платежной системы Bitcoin. Второе по популяризации решение – это симбиозный проект Эфириум, сочетающий возможности открытой модели соединения блоков транзакций (публичной цепочки) и умных контрактов.
  2. Программы формирования закрытых моделей блоков или частный блокчейн. Пользуются популярностью в банковском и биржевом секторах, поскольку позволяют автоматизировать процесс проведения сделок с уменьшением операционных затрат. Гарантируют высокую степень анонимности операций и контроль особ, получающих доступ к системе. Успешный пример использования такой модели блокчейн-технологии – это приложение для проведения торговых сделок перед IPO, разработанное биржевым оператором Nasdaq.

Таким образом, перспективность блокчейна (подробнее о блокчейне можно прочитать на сервисе https://bankcomat.org/news/Prodvizhenie-i-perspektivy-razvitija-blokchejna.html) способствует позитивной ориентированности на его внедрение в финансовый сектор по всему миру. Известные аналитики прогнозируют ежегодное увеличение оборота Blockchain-технологий на 60 %, который до 2024 года должен достигнуть показателя в 20 млрд.$.