Почему Бог избрал именно обрезание знаком завета с избранным народом? И почему в новом завете это не нужно?

Со вторым вопросом понятно. Хотя может быть у кого-то есть интересное мнение. Особенно интересует первый вопрос. В библии не нашёл.
РелигияБиблияОбрезание
Артур Медведь
Fides. Quaestiones et Responsio
Специалист по ремонту тренажеров(беговые дорожки...) велосипедов и лыж. Все ответы в моём...  · 6 окт 2022  · servicemans.ru
Здесь бог не причём. Жаркий климат способствует развитие всякой заразы (в медицинском аспекте), поэтому большинство народа живущих в данном климате, ни только евреи, но и мусульмане, делают обрезание - это чисто гигиена, а уж потом всё это включили в религию, что бы увеличить массовость и обязательность данной профилактической процедуры.
это конечно спорная версия... но и в неё можно верить. Может гигиенический аспект включили? А скрытый смысл уже был?