Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Бог позволял древним людям поклоняться ложным богам, а не объявлял о себе перед ними?

ОбществоФилософия+3
Vlad Cadavru
  · 4,6 K
Бакалавр философии, отчаянно ищущий работу.  · 25 нояб 2016

Понимаете, христианский бог - это не бородатый дед. Есть интересная строка в библии "Я есмь сущее". Что значит не открывался, если он есть сущее? В общем-то, по большому счету, все, что существует каким-либо образом, манифистирует и открывает христианского бога. Поэтому, сама формулировка вопроса не совсем понятна. К тому же, есть мнения ряда христианских философов, что семенами христианской веры были усеяны многие народы в разное время, что не только иудеи каким-то образом имели отношение к христианству, но и эллины, например, через Платона, Аристотеля, стоиков ну и так далее. В общем-то, последовательно следуя этой логике, на христианстве ничего не должно было бы остановиться в разработке понятия божественного, но само христианство этому противится, по крайней мере, официальная ее часть. Хотя, конечно, довольно сложно представить более христианского жеста, чем смиренный отказ от какого бы то ни было притязания на истину, и уяснения, наконец, что все тексты людьми писаны, даже если вдохновлены богом. Ну и что сам спаситель человеком был (в том числе). Порой, сами христиане напоминают античных язычников гораздо сильнее, чем последователей христа. 

Ваш вопрос слишком сильно отдает желанием, чтобы что-то там явилось лично в вашу жизнь, дескать на Марс не летал, да и черт его знает, что там на самом деле, и пока Марс мне по носу не ударит, ничего не знаю ни о чем. К вопросу о Марсе это не имеет никакого отношения, ровно как и к явленности бога до христианского учения. Бог - довольно сложное понятие, тем более сложно отношения его (понятия) к реальности. Если вы не видите Марса, то это не проблема Марса, скорее, уж ваша. Это я все к той простой мысли, что мир ничем вам не обязан.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 нояб 2016
Насколько я могу судить, в планы Бога никогда не входило обязательно открыть факт Своего существования всем людям на Земле. У меня даже есть ощущение, что каждое явление Себя Он делал с неохотой, максимально оставляя людям возможность все-таки в Него не поверить. Видимо, чрезвычайно важным является вопрос принятия Его верой, - причем важным именно для человека в свете... Читать далее
Вера это свойство человеческого разума. Это когда постигает не только то, что видит, но и то, что мозг... Читать дальше
Православие, изучение Священного Писания  · 24 нояб 2020
Если бы Бог запретил древним людям поклоняться ложным богам, то люди перестали бы быть людьми, они сделались бы подобными камням не имеющим своей воли, лежащим там, куда их положили. Но Бог, сотворивший мир и все что в нем, живет в нерукотворенных храмах, Он ни в чем не нуждается и не от чего и не от кого не зависит. Не нуждается Бог и в служении рук человеческих. Не... Читать далее
"то люди перестали бы быть людьми, они сделались бы подобными камням не имеющим своей воли, лежащим там, куда их... Читать дальше
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 24 дек 2020
Потому, что Бог, это единство всего. У Единства нет такого самосознания, которое может сравниваться с самосознанием множества индивидуальностей. Однако самосознание Единства предполагает рассмотрение себя с разных сторон и позиций, а не только лишь с одной. Для Единства нет времени и нет последовательности изменений. Чтобы узнать о себе, то есть о своем состоянии... Читать далее
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 25 нояб 2016
Тяжело ответить достоверно, если вы спрашиваете про Бога христианского, то исходя из Библии у Бога был избранный народ - израильский( евреи ) которому он даже запрещал смешиваться с иными народами, и одной из причин были боги остальных народов Ваал и др. В тоже время евреев он жестко наказывал за поклонение иным богам, истуканам и идолам, допустим когда поклонялись... Читать далее
Я сапожник, люблю читать Библию и размышлять. Также мне нравится обсуждать на Библейские...  · 28 дек 2020
Для того,что бы понять это,давайте обратимся к самому великому учителю всех времен к Иисусу Христу,точнее на его слова из притчи о блудном сыне.(Луки 15:11-24) Рассказ о молодом человеке, который требовал от отца, свою долю наследства. В те времена наследство делилось между членами семьи после смерти отца,он же при живом отце, требовал свою долю. Хотя отец имел полное... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 23 нояб 2020
Бог объявлял о себе другим народам. Он создал первых людей,они и их дети жили очень долго,по 500,700,900 лет. Значит 2000 лет до потопа все,кто жил на земле знали о Нём, но не хотели признавать,как правителя. Надо полагать,что несколько поколений потомков Ноя после потопа также хорошо знали о Боге. Моисей описал это в 1513 г. до н.э. в первой кн. Бытие,значит до него... Читать далее
История это события, которые когда-то происходили. Люди могут искажать исторические данные по ошибке или каким-то... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 13 янв 2021

Потому же, почему детям-одногодкам не объясняют, что такое электрический ток, и как он воздействует на организм человека, а просто запрещают всовывать гвозди в розетку.