Почему Бог позволял древним людям поклоняться ложным богам, а не объявлял о себе перед ними?

ОбществоФилософия+3
Vlad Cadavru
Бакалавр философии, отчаянно ищущий работу.  · 25 нояб 2016

Понимаете, христианский бог - это не бородатый дед. Есть интересная строка в библии "Я есмь сущее". Что значит не открывался, если он есть сущее? В общем-то, по большому счету, все, что существует каким-либо образом, манифистирует и открывает христианского бога. Поэтому, сама формулировка вопроса не совсем понятна. К тому же, есть мнения ряда христианских философов, что семенами христианской веры были усеяны многие народы в разное время, что не только иудеи каким-то образом имели отношение к христианству, но и эллины, например, через Платона, Аристотеля, стоиков ну и так далее. В общем-то, последовательно следуя этой логике, на христианстве ничего не должно было бы остановиться в разработке понятия божественного, но само христианство этому противится, по крайней мере, официальная ее часть. Хотя, конечно, довольно сложно представить более христианского жеста, чем смиренный отказ от какого бы то ни было притязания на истину, и уяснения, наконец, что все тексты людьми писаны, даже если вдохновлены богом. Ну и что сам спаситель человеком был (в том числе). Порой, сами христиане напоминают античных язычников гораздо сильнее, чем последователей христа.

Ваш вопрос слишком сильно отдает желанием, чтобы что-то там явилось лично в вашу жизнь, дескать на Марс не летал, да и черт его знает, что там на самом деле, и пока Марс мне по носу не ударит, ничего не знаю ни о чем. К вопросу о Марсе это не имеет никакого отношения, ровно как и к явленности бога до христианского учения. Бог - довольно сложное понятие, тем более сложно отношения его (понятия) к реальности. Если вы не видите Марса, то это не проблема Марса, скорее, уж ваша. Это я все к той простой мысли, что мир ничем вам не обязан.