Почему богословы относят пророчество Исаии о царе Вавилона (Ис. 14:3-20) и слово Господне адресованное царю Тира (Иез. 28:13–15) к сатане?

Может я где-то не доглядела, но в Библии все приведенные отрывки относяться к конкретному человеку, к царю. Почему эти строки приписываю сатане или там действительно где-то есть сркытое обращение?
И есть ли в самой Библии упоминания о том, что Сатана - это ПАДШИЙ ангел и что Бог свергнул его на землю вместе с его ангелами-последователями?
Прочла первую главу книги "История спасения" Елены Уайт, где она подробно рассказывает историю как Люцифер стал сатаной, не подкрепляя при этом свои слова строками из Библии. Данный автор пользуется почетом в научном сообществе?
РелигияЛитература+2
Даха Амелина
Все тайны Библии
музыка, религия,  · 8 янв 2022
никаких "падений Ангелов" вы во всем Танахе не найдете, по причине - их никогда не было. Единственный кому дана свобода воли это человек, ни один Ангел такой волей не обладает.
Вы правильно сделали, что прочитали главы Пророков полностью, и правильно поняли что у Пророка Йешаи "падение" относится к царю Вавилона, а у Пророка Йехезкеля , к царю Цора. Христиане часто вырывают у Пророков из контекста "удобные" фразы и перевирают их толкование для доказательства своих надуманных теорий.
Но стоит только прочитать эти фразы в контексте и вся христианская демагогия выходит наружу.
Так например в евангелиях (особенно по Мф) много таких оборотов как - "да сбудется реченное пророком.." после него следует взятая у кого-либо из Пророков Израиля фраза , якобы доказывающая правдивость описанного до этой фразы , евангельского события. Но стоит только прочитать фразу Пророка в ее контексте и подлог выходит наружу, а такое "толкование" называется богохульством , потому что перевирается смысл который Б-г доносил через Пророка.
Вы сами видите , что христианские "толкования" Священных еврейских текстов на примере Пророков Йешаи и Йехезкеля - предвзяты, если хотите чтобы вас кто убедил в обратном и может успокоить свою совесть , так ведь таких противоречий пруд пруди и когда-нибудь эту плотину прорвет однозначно.
Огромное спасибо за ваш ответ