Почему боль такая неприятная? Если она нужна, чтобы информировать нас, то почему это не обычное онемение или иное чувство?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт. Член Ассоциации Танцевально-Двигательной Терапии.  · 13 окт 2020  · grafology.me

Ответ заключен в эволюционной пользе, которая несет боль, как ответ на неприятное воздействие, заставляющее организм реагировать очень быстро и эффективно, обычно на уровне безусловных рефлексов.

Будь онемение или что-то подобное настолько же эволюционно полезно, оно бы обязательно закрепилось как безусловно полезная реакция вместо боли.

Психолог, психоаналитический терапевт. Психологические консультации и психотерапия в...  · 20 сент 2020

Потому что онемение или другие неприятное чувствов легко игнорировать в отличие от боли, от которой хочется избавиться. Наш организм с помощью боли защищает нас, заставляя обратить внимание на источник боли и таким образом не допустить равзития ситуации в еще более тяжелую или даже необратимую.

Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 18 сент 2020

Боль - это сигнал опасности. Организм предупреждает, что ему наносится ущерб. Если бы боль легко переносилась, то можно не заметить критических повреждений организма. Таким образом, болевой синдром заставляет существа избегать повреждений, искать выход из ситуаций, приводящих к смертельному исходу. Эволюция выработала болевой механизм с целью выживания особи.