Почему большевики победили в Гражданской войне?

Прямая линияАндрей авраменко
Алексей Вечерний
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 16 янв 2020  · otzyvmarketing.ru

Большевики победили в гражанской войне, потому что на их стороне был народ. Это если отвечать коротко. Конечно, на некоторых территориях большевиков не любили.

Так, часть зажиточных казаков понимала, что в случае победы большевиков они потеряют свою власть и землю. Также на окраинах Российской Империи процветал национализм. Против большевиков выступали украинские и белорусские националисты. Кстати, у казаков – хотя это и не народ вовсе, а сословье! – также появился свой национализм, выразителем которого стали силы Краснова. Краснов даже подумывал основать свое независимое государство казаков.

Однако обычные крестьяне и рабочие хотели просто получить землю и заводы в собственность. Именно это им и обещали большевики. Можно спорить о том, сдержали ли они дальше это свое обещание (я считаю, что сдержали). Но суть в том, что другие силы, например, белые во главе с Колчаком и Врангелем, хотели реставрировать старую власть и старые порядки. Белые вообще ничего не обещали, кроме общих слов. Рабочие и крестьяне не хотели возвращения старых порядков.

Итак, судите сами: на стороне большевиков было большинство населения Российской Империи, а на стороне их противников – небольшое число офицерского сословья, казаки, националисты, часть интеллигенции. К тому же националисты хотели отделится от России, а белое движение питалось несбыточными надеждами: вернуть все территории России, включая Польшу и Финляндию!

Можно прямо говорить: противники большевиков были слабее на голову, и никакой гражданской войны не было бы вообще, если бы белому движению не оказывали помощь (финансовую и военную) интервенты: США, Великобритания, Чехословакия, Польша, Франция, Германия, Япония и т. д.

Некоторые интервенты хотели, чтобы Россия распалась на части, поэтому помогали белым. А Франция и Великобритания хотели, чтобы Россия продолжала войну с Германией.

Потому что они обманывали народ, обещая все.

по профессии - историк-архивист, круг профессиональных интересов - история России...  · 22 мая 2021

Три главных причины победы большевиков: лучшая политическая организация, лучшая военная организация и самое главное для большинства людей дали надежду на лучшее будущее.

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 16 мар 2020  ·
id

отому что Российская Империя была не просвещенным государством. Уровень грамотности был низок, не говоря про общее благосостояние. Большевики же оали в глотку что все будут равными, не будет господ и тд. Логично что полуграмотное большинство поддерживало их, а не буржуйские идеи интернационала и прочих.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Большевики не могли не победить, власть большевиков была в интересах трудового народа. Да, в какой-то степени брольшевики действовали жестко, но по другому они просто не могли при такой сложной ситуации.