Почему большинство домов в центре Петербурге окрашены в желтые тона (особенно дворы-колодцы)? Это вместо солнышка?..

ИсторияАрхитектура+2
Tasha Belyaeva-Pichugina
Дефектолог, логопед.  · 7 дек 2015

Во время правления Александра 1 дома предписывалось красить светлыми тонами, были введены стандартные цвета для металлических крыш - зеленый и красный. Для казенных зданий чаще использовалась желтая краска - охра. Экономичная и обладающая высокой стойкостью.

Конец 19 века характерен бурной застройкой Петербурга, в частности преобладали доходные дома, имеющие смешанный стиль и безвкусное сочетание в окраске. Основным цветом таких зданий являлся темно - коричневый цвет. Дешёвый и не маркий.

В советский период появились нейтральные желто-красные тона. Именно такие цвета были рекомендованы в то время исследователями воздействия цвета на психику человека.

Пусть советские учёные это Достоевскому скажут 😃

Архитектор  · 1 июн 2015

Можно, конечно, пытаться привязать традицию к Росси, для которого желтый цвет был "фирменным", но, скорее всего, причины прозаичней. Охра, которая широко используется в Петербурге, является одним из самых дешевых пигментов. Постепенно окраска охрой вошла в традицию, а теперь еще и защищается законом об охране памятников.

IT-гуманитарий  · 17 окт 2015

Административные центры окрашивали дома охрой и красными оттенками, уезды — синькой и зелёными. По этому признаку легко отличить, когда населенный пункт стал адм. центром: при царской власти или при советской.