Почему большинство языков народов России находятся под угрозой исчезновения?

ПолитологияИскусство и культура+3
Gefest
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 7 авг 2019

В условиях отсутствия всеобщих средств массовой информации(газеты, ТВ,радио, Интернет и т.п.), отсутствия необходимости в общении с кем-то живущим далее 5-20 верст от твоей околицы, постоянного общения в рамках веками сформировавшегося едино-язычного социума - не только "малые" языки сохраняются, но и "великие" деградируют.постепенно распадаясь на десятки и сотни местных диалектов. Собственно - так и было до первой половины 20го века. Убрав же эти ограничения - ты автоматом оттесняешь местные широко не представленные местечково-диалектные языковые формы в бытовую языковую нишу, где они рано или поздно но будут таки и похоронены. Такова цена всеобщей информатизации....

Анонимный ответ19 августа 2019

Потому что такова политика ассимилляции  федеральных властей, продолжение имперской политики времён царизма.  В Татарстане депутаты очень удивились узнав сколько стоит лицензировать учебник на родном языке. И это в богатой промышленно развитой республике чего уж говорить про остальные . Притеснения идут по всем направлениям чтобы сделать родные языки ненужными, невостребованными.