Почему большинство карбидов металлов побочных подгрупп 4-8 имеют связь между атомами близкую к металлической?

ОбразованиеХимияМеталлы
Никита Шевченко
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 13 янв 2022
Металлическая связь - частный случай ионной связи. Степень "ионности" связи определяется по разности электроотрицательности атомов, участвующих в образовании связи. Чем больше разница в электроотрицательности, тем ближе к "ионной" рассматриваемая связь.