Почему большинство коммунистических стран бедные? Значит ли это, что идеология провальна?

Коммунизм
Мария Кердман
Порядочный человек  · 28 мар 2021

В мире, насколько известно, еще не было коммунистических стран (такие изгибы, как военный коммунизм, в расчет не берем). Были и есть социалистические страны. Часть из них пришли к социализму по Марксу (напр. скандинавские страны), и это, как правило, очень богатые страны. Часть по Ленину. Ленин адаптировал марксизм для применения его именно в бедных и отсталых странах путем коммунистической революции (по Марксу, наоборот, социализм, а затем коммунизм наступает как эволюция высшей стадии капитализма, т.е. в развитых, богатых странах) .

Так что Вы путаете причину со следствием. Коммунистические революции происходят в бедных странах. И большинство из них, после ком.революции, стали жить заметно богаче. Хоть и не так богато, как изначально богатые страны, идущие путем эволюции.