Почему большинство людей, поживших в Советском Союзе, хотят вернуть его реалии?

ОбществоИстория+3
Алексей Глухой. Автор Дзен.Платформы
Политология
Музыкант и художник  · 13 дек 2021
Не уверен, что именно большинство и статистики такой не видел.
Если человек не познал на себе какие-то карательные действия государственной машины тех лет, то он просто помнит свое прошлое, где все было лучше, было здоровье, вся жизнь впереди, молодость итп. То есть по сути это ностальгия. Также стоит понимать, что вспоминая о чем-то люди склонны идеализировать, а иногда люди помнят вообще то, чего не было или было не так(ложные воспоминания)
С другой стороны есть не мало людей, которые жили в СССР и ненавидят.
Общаюсь иногда на эту тему с отцом и всегда примерно одинаковый результат
-Вот раньше все был лучше
-Ну а как же вот это и это(рассказываю о неприятных моментах СССР)
-Ну да, было, не без недостатков государство, но нам же квартиры бесплатно давали(ну или что-то в таком духе) и продукты были вкуснее.
То есть грубо говоря люди помнят одно, но нарочно или нет(этого не могу знать) не помнят иное.
Для некоторых людей возврат в СССР-это возвращение в детство или молодость. А оценка самой системы-это уже другое.