Почему большинство людей считают себя умнее других?

ПсихологияСоциология+2
Никита Китов
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 23 июл 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Ну-у-у-у... человеку свойственно считать себя лучше "среднего", будь то профессиональные навыки, внешность, ум, душевные качества. Ничего плохого или хорошего в этом нет - это просто некое свойства нас как биологического вида.

При этом слово "умнее" само по себе имеет крайне расплывчатое значение: даже измерения IQ нельзя назвать полностью объективными, что уж говорить про такие субъективные качества как "начитанность", "сообразительность", "логическое мышление", "широт взглядов" и т.д.

В такой ситуации мы начинаем собирать вокруг себя людей со схожими интеллектуальными способностями (как по направлению, так и степени их развития), эрудицией и интересами. Общаясь в такой среде, мы обмениваемся данными, со временем приобретая некоторый общий уровень знаний в интересной нам сфере вопросов. При этом "остальные" люди вне этого круга общения в каждом из данных вопросов, как правило, разбираются хуже, а суммарное сочетания информации ни в одном человеке вне круга не наблюдается. Таким образом возникает ощущение некоей элитарности и превосходства над другими, не разбирающимися так блестяще, как мы, в столь важном уголке мироздания.

Даже если речь идет о сравнительных качествах "боярки" в разных точках города и ценовой политике местных аптек ;)