Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство людей в мире верят в бога, но если я публично заявлю, что видел его, меня сочтут сумасшедшим?

Религия
Казбек Хутинаев
  · 74,1 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 нояб 2018

может всё потому что так сложилось, что очень многие люди, заявляющие о том, что видели Бога выглядят или выглядели сумасшедшими или как минимум странными, непонятными, не адекватными. 

ну и самая главная причина - это то, что вера большинства в мире людей в Бога не является настоящей верой и хоть многие открыто заявляют о ней однако они живут так, что Бога не видно ни им, ни в их жизни. 

я как то в церкви начал говорить о том, что Бог мне сказал то то и то то - так на меня смотрели с подозрением )

Я действительно видел БОГА и можете считать меня кем угодно , меня это совсем не волнует .


Сергей Марков

11 часов назад

Я действительно видел БОГА и можете считать меня кем угодно , меня это совсем не волнует

...............................................................................................................................................
Расскажи !?

Бога не увидишь, я когда отъезжал от передоза я видел его, он был в светлой комнате с окном , он вроде в одной точки и везде, тяжело объяснить, это как энергия, не что прекрасное, он повсюду и в нас он есть, он сказал очень интересную речь.. Почему вы дети мои всегда совершаете эти ошибки... ведь я лучше вас знаю , но вы всё равно поступаете по своему ... комната была белая я его не видел, но слышал как в себе и вроде он передо мной но не видел его, чувствовал и слышал...увидел в стеклянном окне тени стоящие в два ряда друг за другом , и там металась одна тень, я отвечаю богу это бред , я так не сделаю.. и в ту секунду я понял что та тень и есть я , и вокруг меня чёрные тени пролетают , и говорят ты прошлое, ты забытое... Я очнулся в слезах ... Поверьте глюки до мельчайших деталей не запоминаются наркоманами! И что интересно так и вышло, я в свои годы всего добился очень быстро, и всё очень быстро потерял потом, я верил в одно время,  но не сейчас, мне пофигу что вы не поверите, да и дело нет мне до этого , вопрос в том что мы все созданы для определенных целей, определенных испытаний, мы как нити нейронов взаимосвязаны и пересекаются в океане жизни влияя друг на друга, может твоя цель в жизни, всего лишь кому то сказать одно слова что бы человек поступил или не поступил так , может действие, может без действие, религия не ответила мне на это... У каждого есть свое испытание, и каждый раз как новый уровень , мы поднимаем планку выше, и сложней, и самое интересное жизнь возвращает вас к той главе которую вы не завершили, не всё абсолютно предначертано судьбой, просто пройдете ли вы эти испытание?! Жизнь раз за разом будет возвращать их в вашу судьбу пока вы их не преодолеете.  Сказать просто, а прими нить в жизни очень тяжело, советовать не буду, каждый решает сам, за что горит или цветет в этом мире, больше похожем на ад , чем рай...

То что вы написали, во мне зрело долго, я с вами согласен, прости нас Господи.

А я в церкви спросил: "Батюшка, вот в начале автомобилестроения, церковь считала всю эту затею исчадием ада, но сегодня каждый первый служитель разъезжает на дорогих иномарках, почему?"
Я услышал ответ, в котором не сомневался. Батюшка мне ответил: "Я Богу служу!"
Как я понял, то в Бога он не верит, он ему просто служит.
Вот и вся правда о религии человеческой, а точнее о тех, кто на этом наживается. Религия - это самая первая и большая денежная пирамида в истории человека!

Один человек это ещё не мир, и не Бог уж точно.  Полагаю Станислав вы не исследовали Библию? Так же и тот священник опытом общения с которым вы поделились. Библия кажется непреступной по многим страхам и если вам действительно интересна эта тема отношение  человека к Богу и Бога к человеку, мироздания для чего сотворил Бог человека, кто такой Моисей, Авраам,  в чём особенность мальчика Давида и как он из пастуха стал царём Давидом.. и вообще кто такой Иисус Христос? почему Его распяли? и как это тебя, лично тебя касается? Не чьё то мнение, а получишь свой ответ. может не просто так ведётся отсчёт времени от рождества Христова, и действительно кто  такие святые? Почему Иисус устроил погром в храме для Бога? может ещё больше будет вопросов и ответов получить. Может и даст Бог понимание отличие веры от ритуалов переходящих в религию. Почему Европейские культурные произведения наполнены Библейскими сюжетами? В чём отличие ветхого от нового завета? Библия - это и интриги, боевик, эротика, поэзия, и мудрость для человеков, и супер-мэны! и загадки, и всё это желательно читать с через призму понимания  что Бог это абсолютная любовь к человекам. Да и ещё вопрос: кто для Бога ценнее  совершенное создание ангел или   человек со своими особенностями?

Тут все предельно просто. Все мы мыслящие люди по определению homo sapiens верим и знаем, что обладаем разумом, который, увы, увидеть невозможно. Такова его природа. Если же вы заявите, что видели свой разум и даже разговаривали с ним, то любой ваш собеседник сделает нелицеприятные для вас выводы. С Богом, или с Мировым Разумом, та же история. Общаться с Ним можно, а видеть - ни-ни. И не пытайтесь, а тем более, не заявляйте во всеуслышание, что вы Его видели. Не знаю, как все будет в пакибытии, но и там, по свидетельству специалистов Высший Разум представал в виде Вселенского Света, невиданной и пугающей силы. (См. Бхагавадгиту, гл. Явление Абсолютной Формы.) Насколько это видение совпадает с Мировым Разумом ответить затрудняюсь, хотя однажды я такой свет видел. Впрочем было это в пубертатный период, поэтому я это видение авторитетным признать не могу.

Бога никто не видел, потому что Бог есть дух, но все знают что он есть. По его творение.

Автор удалил комментарий

"Ты обкуренный шаман-недоучка, лечись! Нету никакой "мобильной связи", позволяющей разговаривать с кем-то на расстоянии ста полетов стрелы!" - скажет тебе какой-нибудь абориген с удаленного тропического острова, не тронутого цивилизацией (если такие еще остались).

Стоять. Неясно так, буду научно объяснять. Раньше люди верили, что на горе Олимп живут божества. Потом технологии развились, на гору Олимп смогли подняться, и увидеть, что никого там нет. Потом люди "переместили" "бога" на небо. Шли годы, на небо тоже залезли, (в космос начали летать) тоже бога не нашли. На Луне тоже бога не нашли. Так сколько ещё правительства всех стран будут нас дурить и пугать этим эвфемерным существом по имени "бог"? Вера в это как раз и есть удел аборигена с тропического острова. В 21 веке нет места этим скпзкам. На счёт матрицы. Ты что, только что только сейчас обсмотрелся фильм 1999 года? Не будь смешным.

Lauryn Ashley

Это вы смешны с вашими детскими доказательствами, что бога нет (не доказываю, что он есть)

Поищите аргументы посильнее. Пока они на уровне одного "доказательства" нашего космонавта, который сказал: "я был в космосе, но даже там не видел ни бога, ни ангелов". На что профессор - один из лучших нейрохирургов - ему ответил: "А я копался в мозгах умнейших людей нашего времени. И, представьте, не нашел там ни одной мысли?" 

Насчет матрицы - это был прикол. И не мой. Просто есть ряд феноменов, открытых физиками (на уровне микрочастиц), которые ученые до сих пор не могут объяснить. И которые, если допустить в рассуждения толику юмора, косвенно "доказывают", что мы живем в матрице типа компьютерной игры.

Ну если на то пошло, нейрохирург сказал просто колкую фразу, так как он скорее всего знал, что мысли это разряды микротоков пробегающие между нейронами (клетками головного мозга). И не видел непосредственно в мозге он их по объективным причинам. По поводу бога и религии можно спорить бесконечно, из-за того, что людям за много веков в сознание вбили догму, которая гласит что есть некий бог, в которого верить должны все, иначе он будет наказан самим этим "богом", будет изгоем, итд, итп. Сделано это было, для лучшего контроля госаппарата над населением, что мол есть некое "всевидящее око", которое мол за вами следит, даже когда вы не в поле зрения людей от власти (милиции, полиции, госбезопасности) и прочего, для этого же внесли в "книгу книг" догму, что "власть от бога", мол указывать правительству, что оно не право, вы не имеете права, ему права даёт сам "бог" итп. На самом деле религия рассыпается от простого вопроса. Главный аргумент всех религий - это то, что всё было кем-то создано, ничего не бывает случайно, и дальше по тексту. Но простейший вопрос о том, а кто же тогда создал бога, вводит представителей религии в замешательство, они либо не смогут на него ответить, либо будут нести полную чушь. Помимо того "бог" это продукт сознания человека, его страха перед жизнью и ответственностью, желания иметь хотя бы мало мальское покровительство,  это инструмент самообмана, так как человек подсознательно боится трудностей и смерти, и подсознательно не хочет принимать конечность жизни, и не хочет в нее верить.

Кто создал бога? Да-да. Атеистический аргумент "тысячелетней давности". Рубится под корень встречным вопросом: откуда взялись самые мельчайшие частицы, из которых состоит вселенная? И откуда возникла энергия? Ученые отвечают на это так, что элементарные частицы существовали всегда. Просто это надо принять, тут иная логика иная".

По сути - абсолютно та же песня, что и "песня" священнослужителей про то, что "надо просто принять, что бог не подчиняется нашей бытовой логике. Он был всегда".

В чем разница?

Кроме того, по всему видно, что вы очень плохо разбираетесь и в науке, и в религии. Религия никогда не была чистым рациональным орудием эксплуатации. Потому что множество непростых требований она накладывала не только на бедняков, но и на власть имущих и богачей. Другое дело, что некоторые пытались "слиться", но это было чревато. Вопрос: если религия придумана просто как инструмент эксплуатации, нафига властителям и на себя накладывать правила и ограничения - например, заботиться о целостности государства и благополучии народа.

А если ты, как властитель, начнешь эти требования откровенно нарушать, то народ тебя же, вполне возможно, на вилы поднимет.

Что касается науки, то у нее до сих пор масса проблем, на которые нет ответов. Либо жалкие попытки, которые она пытается выдать за почти готовые ответы.

Например, как возникла жизнь, если простейшая живая клетка, способная питаться и размножаться, изменяться и приспосабливаться сама под меняющиеся внешние условия, устроена НЕВЕРОЯТНО разумно и НЕВЕРОЯТНО сложно. В отличие от самого сложного компьютера, созданного РАЗУМНЫМИ людьми. Не говоря о том, что компьютер не способен к размножению, не способен к самовосстановлению повреждений (в отличие больших многоклеточных организмов), не способен на кучу чего еще.

И наука призывает на данный момент верить - ПРОСТО ВЕРИТЬ - что все эти сложнейшие, разумно устроенные объекты и системы вселенной, да и сама вселенная - лишь результат череды успешных совпадений. (и чем больше наука погружается вглубь материи, тем все больше убеждается в ее сложном, но невероятно разумном устройстве).

Так что, повторюсь, не лезьте мне доказывать то, в чем сами разбираетесь плохо. Боюсь, на любой ваш аргумент я дам десять контраргументов. Хоть я и не ученый и не подкованный священнослужитель.

Напоследок - послушайте хороший анекдот на тему: https://www.youtube.com/watch?v=o33RRd0Q9bM

Евгений Пятаков
Вопрос: если религия придумана просто как инструмент эксплуатации, нафига властителям и на себя накладывать правила и ограничения - например, заботиться о целостности государства и благополучии народа

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Я не против веры, просто остановлюсь на вашем утверждении!

В сравнении , у власти  политики, много обещают , но не всё выходит по их словам, на это есть разные причины, но уже может породить противоречия народа с властью, недовольство, оно может выразиться созданием ситуации и  перерасти в события разрушительного характера ! А вот религиозные предписания вне критики , это вера и многое в ней совпадает с мнением  о желании сохранить мир и единство в стране несмотря на выпадающие каверзы судьбы, а это ведь устраивает   в первую очередь и главным образом власть имущих, разве не так?! Никто не против этого, но без веры , то :"Если нет Бога , всё возможно!"

Ренат Амиров

Давайте вы проштудируете кратко историю религий и обнаружите, что много раз возникала ситуация, когда старые религиозные предписания, возникшие в одних исторических условиях, переставали соответствовать новым реалиям. И это не нравилось, зачастую, никому - ни власть имущим, ни низам, и тогда начинались религиозные брожения, и войны и вселенские соборы, которые заканчивались либо сменой религий, либо сильной корректировкой старых.

Таким образом этот тезис неверен: ...А вот религиозные предписания вне критики , это вера и многое в ней совпадает с мнением  о желании сохранить мир и единство в стране несмотря на выпадающие каверзы судьбы...

Нам сейчас это трудно понять,н о раньше огромная, если не большая часть людей была реально готова ломать свою благополучную жизнь, в обмен на "возвращение к чистым изначальным основам веры" позже - "искаженным и перевранным нехорошими людьми".

большая часть людей была реально готова ломать свою благополучную жизнь, в обмен на "возвращение к чистым изначальным основам веры
.......................................................................................................................................... У людей ничего не делается ни без выгоды! Какая бы ни была вера , но человек ищет в ней надежду и спасение! Когда религия перестаёт отвечать этим требованиям , то появляются её новые способы!

Компьютер , лежащий на столе, конечно же вычислитель с ограниченными возможностями, но если его развить и создать робота, заложить соответствующую программу , её возможности возрастут ,она достигается новыми знаниями .Так можно создать и искусственный, само-производящийся  организм  с накопителем памяти.А память , это и есть ум, могут проявиться   кой какие чувства и мы заимеем , то  , что может называться биороботом.  Но без коллективного сознания и любви к ближнему все подобные творения нежизнеспособны , значит отклонения от программы не произойдёт и они должны будут трудиться под контролем , а если всё же интеллект проявится и он им  превзойдёт создателя , то он начнёт работать на уничтожение!

Между прочим об этом  и говорится в Священных Писаниях! В этом различие человека  со всем его окружающим миром! Если он   снизойдёт в желании и действиях по исполнению  своих страстей и сольётся с природой, то уничтожит свой мир!

Ренат Амиров

По-моему, вы что-то слишком перемудрили.

Мало того, вы противоречите сами себе.

То вы говорите 

А вот религиозные предписания вне критики

а ниже

Когда религия перестаёт отвечать этим требованиям , то появляются её новые способы!

Так бывает ли так, что требования религии, еще "вчера" казавшиеся всем абсолютно правильными и адекватными, сегодня уже таковыми не кажутся и народ - во всех сословиях - хочет их поменять? И появляются новые "пророки", которые мутят воду и нередко добиваются-таки смены устоявшихся религиозных догматов.

Яркий пример: еще "недавно" ни у кого не вызывало нареканий классическое понятие "раб божий". А сегодня куча народу вопит: "Не нужен нам ТАКОЙ бог. Он нас не уважает. Он нас РАБАМИ называет".

И вот уже Папа римский (слыхали новость около месяца-двух назад?) заявляет, что пора как-то менять Старый и Новый Завет, ибо они не соответствуют реалиям сегодняшней жизни и не позволяют привлекать новую паству.

1Когда религия перестаёт отвечать этим требованиям , то появляются её новые способы!

2Яркий пример: еще "недавно" ни у кого не вызывало нареканий классическое понятие "раб божий". А сегодня куча народу вопит: "Не нужен нам ТАКОЙ бог. Он нас не уважает. Он нас РАБАМИ называет".
.........................................................................................................................................1Это я с вами согласился! Не считаю себя премудрым, чтобы с самим собой ни вступать в противоречия!
Так оно и есть , реформы и изменения везде нужны и в религии также! Уже сказано , у католиков , у православных , возможно скоро ожидается, можно сказать уже происходит, у мусульман тоже назрело! Всё, это есть или намечается, главное, Вера остаётся, она незыблема!

2 Это глупость! Просто люди не знают, что такое вера! И не читают свои Священные Писания и если читают, не понимают! Все религии и их Священные Писания , это проекция  на действительность, но многие её неправильно проецируют , с фанатизмом , со злобой, а это заблуждения! Этому не научат, самому нужно вникнуть, а если не понимаешь, лучше не копаться, не вредить ни себе. ни людям! Жить, законы соблюдая, это соответствует совести , значит вере!

Ок. Так что конкрётно вы мне хотите сказать-объяснить-доказать-донести? Я как-то уже малек запутался.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 нояб 2018  ·
primizkarten
Может, потому что это за пределами фантазии? Звучит нереальным, потому и воспринимается как неадекватность. А ещё – может, потому что не очень верующие. Католики, которых более миллиарда, верят в присутствие Христа (второе Лицо Троицы, Бога-Сына) в пресуществлённых во время Святой Мессы хлебе и вине, и регулярно совершают адорацию – поклонение Пресвятым Дарам, Иисусу в... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они... Читать дальше
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 17 июн 2021

И правильно сделают, ибо Сам Бог предупредил, что видеть Его невозможно ... нет у человека таких сил, чтобы видеть сияние Его Света ... без критических последствий!

Поэтому, скорее всего видели Вы лишь копию образа Божия, да и то - испорченную грехом!

По моему это самый верный ответ
Простой программист и православный христианин.  · 23 янв 2021
Дело в том, что всё зависит от того, для чего вы делаете такое заявление. Если оно служит одним их некоторых обоснований задуматься о религиозных вопросах всерьёз, в том числе подумать о смене ЛИЧНО ВАШЕГО религиозного мировоззрения - то всё нормально, никто и слова не скажет против. Если же при этом вы будете абсолютизировать свой опыт как некую непреложную истину, то... Читать далее
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 7 сент 2020

1Иоанна1:18 "Бога никто из людей никогда не видел..." по причине, описанной в Исходе 33:20 Разговор Бога с Моисеем "Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых".

Представьте какой мощью обладает Творец , какая это ЭНЕГРИЯ!!! И что такое человек? Вывод сделайте из слов самого Бога---"Не может остаться в живых"!

▪ Бог всемогущ и всеведущ, надеюсь с этим выражением Вы не будете спорить. Значит Он может сделать так, чтобы... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2020

Примерно потому же, почему люди пользуются Интернетом, но если вы заявите, что видели Интернет, то все сочтут вас или сумасшедшим или желающим прославиться за счет лжи и манипуляций.

вот только интернет реален, в отличии от...
пользователь TheQuestion.  · 23 нояб 2018
Не сочту сумасшедшим, подумаю -- секта с их экзальтированностью? или троллинг? или протестант (некоторые из них любят такое миссионерство с элементами шока -- "ты слышал благую весть?")? Может быть потому, что, все-таки, большинство людей, в том числе и верующих, обладают некоторым скептицизмом. Вот скажет мне кто-то: "я вчера видел Бога". Если речь не идет о том, что... Читать далее
"а что такое произошло исключительное, чтобы произошла новая встреча наяву человека и Бога?"  На это скажу: Тот... Читать дальше
Философия, логика, психология, религия, искусство.  · 5 июл 2020

▪ Почему Вы считаете, что большинство в мире истинно верят в Бога, никому это неизвестно. Если Вам явиться некто и заявит, что он Бог, будет ли это истиной? А Вы сами поверите в это? А почему другие должны верить? Если бы даже этот некто наделил Вас, например, сверхспособностями, то это не факт, свидетельствующий о том, что Вы имели контакт с Создателем.

Пенсионер из сферы ЖКХ. Образ жизни, политика, вера и религии.  · 7 мар 2020
Причины в том, что сказавшего, что он видел Бога, посчитают сумасшедшим, две: 1. Бога в реале никто не видел, не сможет увидеть и не сможет этого подтвердить сказавшему. Если кто-то уивдит сущность, назвавшуюся Богом, то это всего лишь иммитация этой сущностью, или эманация (энергоиформационная частица) Бога. 2. Бог - это всё. И всё в Нём, в том числе и каждый из нас,... Читать далее
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 22 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Почему же сочтут? :-) Во многих религиозных традициях Вас могут счесть пророком, духовидцем, визионером - или просто обычным верующим человеком, для которого видеть Бога - нормально :-)