Почему большинство насекомых кажется нам противными и отталкивающими, а кошки и собаки - наоборот? Как это объясняется научно, эволюционно?

Животные и люди
Константин Пушкашу
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 16 апр 2020  · tabulo.ru

Не думаю, что причина в каких-то эволюционных процессах. Обычная навязанная модель поведения. Как часто вы в кино и на ТВ видели, чтобы главные герои боялись кошек. А крыс или тараканов боится буквально каждый второй (точнее вторая). Посмотрите как показывают на ТВ прием насекомых в пищу? (Беар Грилс и Джони Ноксвил не в счет). Это всегда выставляется чем-то мерзким и противным.

А кошечки и собачки (вторые в меньшей степени, потому что образ собаки часто бывает злым и кусачим) для нас с детства милые друзья. Есть в каждом втором мультике и т.д.

Чтобы понять, что это отношение исключительно психологическое, и такая модель поведения навязана, посмотрите на китайцев, малазийцев и вьетнамцев, которые всегда лечатся чем угодно, только не лекарствами. Думаете, они боятся насекомых? Поверьте, что нет

В американских мультиках кошки в большинстве своем почему-то отрицательные персонажи. А крысы и другие грузуны положительные.

Спорт, дом, жизнь  · 16 апр 2020

Потомучто на протяжении всего существования человечества одни всегда были вредителями и врагами, другие помощниками и друзьями. Медведь тоже пушистый, но не возникает желания его обнять или погладить.

Енот, например, человеку симпатичен, хотя вреден.