Почему большинство скримеров с аномально вытянутыми ртами? И почему это так пугает? Пример пиковой дамы на картинке выше.

ПсихологияСтрашилки+3
Даун Аутистович
Психолог и писательница. Живу в лесу и практикую неспешную жизнь. Чиню чужие истории.  · 24 июл 2020  ·
moss_heart

Добрый день!

Могу предположить, что дело в "эффекте зловещей долины". Людей пугают объекты, которые с одной стороны выглядят и действуют как люди, а с другой стороны ими не являются. Думаю, лицо, искаженное криком, с одной стороны мозгом идентифицируется как человеческое, но с другой - выглядит слишком нетипично. И поэтому вызывает такое неприятное, пугающее ощущение.