Почему Брут выступил против Цезаря?

ИсторияНаукаПремия «просветитель»
- Ramessess -
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 28 июн 2017  ·
dies_civilis

Начать надо с того, что он никогда с Цезарем и не был. Отец Брута был марианец; он был убит при подавлении мятежа Лепида Помпеем, потому Брут Помпея не переносил. Однако (источники, к примеру Плутарх, это ясно указывают), несмотря на все ожидания, во время Гражданской войны он примкнул к Помпею, который вроде как возглавлял республиканский лагерь (хотя война была не между Цезарем и Республикой, а между Цезарем и Помпеем, и последнего идеализировать не стоит). Так что позиция Брута была относительно последовательной. После Фарсала он не то чтобы примкнул к Цезарю, а лишь признал факт его победы. Другое дело, что Цезарь очень хорошо относился к Бруту. Здесь важно также принять во внимание то обстоятельство, что Брут был потомком того самого Брута, который некогда сверг царей. Молва, вследствие возмущения самовластием Цезаря, а также дружба с Кассием и родство с Катоном Младшим подталкивали Брута к тому, чтобы устроить заговор. Заговор этот был очень идеалистический, так как корень всех проблем Брут видел в Цезаре (хотя кризис был в самой системе).

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 28 июн 2017  ·
alexey.durnovo