Почему бы государству не отказаться от акциза на бензин, заменив его повышением экспортных пошлин?

По идее, это помогло бы снизить инфляцию внутри страны. Неужели акцизы на бензин настолько сопоставимы по доходам от экспортных пошлин, что от них нельзя отказаться?
ЭкономикаГосударство+5
Анонимный вопрос
Работаю в Вышке, департамент экономики :)  · 4 мая 2022
Акциз на бензин во многих странах очень-очень высокий. Это делается специально, чтобы дестимулировать пользование автомобилями, потому что автомобилисты пользуются большинством дорог бесплатно, а строительство и содержание дорог не бесплатно. В результате получается, что автомобилисты несут только часть издержек своего перемещения по дорогам, и на дорогах оказывается слишком много автомобилей по сравнению с тем, что экономически оправданно. Альтернатива акцизу - платные дороги, но до сих пор это было слишком хлопотно.
Дело даже не в том, что нужно собрать деньги на дороги (можно было бы и за счет пошлин их собрать), а в том, что неполная оплата приводит к нецелесообразному использованию. Ну, как если просубсидировать домохозяйствам электричество, а они в ответ начнут теплицы обогревать и биткойн майнить, чего бы не стали делать, если бы платили полную цену.
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 18 нояб 2021
А государство у нас это кто? Кто у нас у власти? Кто принимает решения? Правильно! Капиталисты.
Поэтому:
"Вот ему! И конь мой, и казна моя; и казна моя, и конь мой, и всё моё!"