Почему был заговор против Павла I?

ИсторияРоссия
Алексей Попов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 сент 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Если вы имеете в виду что-то про "историки замалчивают" и "на самом деле все было не так", то вас придется разочаровать. Ни у кого в наше время нет никакого интереса что-то скрывать про убийство Павла. Интерес был у Романовых после Павла, но в советское время все мемуары и архивы были раскрыты.
Коротко говоря, он всех задрал. Развалил внутреннюю и внешнюю политику, испортил отношения с династией, всей семьей, державами-союзницами, церковью, дворянством, крестьянством. Англия отлично помнила, что у России уже был сумасшедший царь, и проблема войны России с Данией тогда была решена устранением царя Петра III. Конечно, Англия поощрила материально тех, кто мог и хотел помешать Павлу начать войну с Англией - особенно в разгар войны с ирландцами за присоединение Ирландии, войны с Наполеоном, войны с американскими колонистами и войны с Испанией за Карибские острова. Павел приглашал жить в Россию Папу Римского и грозил стать воссоединителем христианства, преодолев раскол на католичество и православие, - и церковь с радостью одобрила все действия заговорщиков. Павел намеревался заточить в монастырь законную жену и детей, узаконил своим указом своих незаконнорожденных детей и намеревался сделать наследником жениха своей дочери иностранца принца Вюртембергского, - и все Романовы и старое дворянство приняли участие в заговоре. Павел своим католическим Мальтийским орденом уничтожил российское национальное православное масонство, - объединявшее в своих рядах крайне религиозных высокопоставленных чиновников и большУю часть интеллигенции, - и все они мечтали о его смерти. Он лишил привилегий гвардию, постоянно тасовал генералитет, унижал и отправлял в отставку военных идолов и героев (Суворов, Кутузов, Багратион и др.), - и все военные участвовали в заговоре или одобряли его. Он постоянно нервировал высшее дворянство истеричными опалами и отставками, потом внезапной же милостью, - и все просто устали дрожать каждый день. Он лишил дворян части власти над крестьянами - еще больше озлобил их. Но по крестьянам ударила его административная реформа, и тем пришлось платить больше податей, так что и крестьяне были недовольны. Ремесленникам в городах он предписал новые цеховые уставы, нарушая их вековые права, как они считали.
Короче, его ненавидели все и с облегчением вздохнули, когда его придушили.
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 23 мая 2020  ·
id