Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бывшие империи до сих пор не извинились и не выплатили репарации своим бывшим колониям?

Военные преступленияБританская империя+3
Анонимный вопрос
  · 8,1 K
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 1 апр 2021  ·
id

Сперва нужно понять как пала та или иная Империя.

Начнём с Японской, которая как раз извинилась и выплатила Корее и Китаю определенные компенсации.

Далее поговорим о Британской и Французской. В данном случае стоит понимать, что эти Империи часто добровольно дают независимость колониям, но не просто так. Вместо своего же раба они получают союзника, который более полезен. Он сам развивается, сам ведёт политику, но сохраняет связи с бывшей метрополией. Обычно просто так никто не отпускает колонии. Им либо насаждают вступление в альянс, либо финансовую зависимость. С одной стороны ты вроде и самостоятельная страна, а с другой у тебя есть некоторая зависимость, а вместе с тем протекторат на мировой арене. С одной стороны не очень, а с другой опять же - союз.

Если страна добровольно отделилась от бывшей метрополии, то вопрос - что метрополия должна выплачивать это стране? За что, если отделение было добровольным? Если же оно случилось после войны, то нужно смотреть на итоги войны, среди которых должны быт контрибуции победителям.

знаток политики, экономики и всего на свете.   · 1 апр 2021
Довольно очевидная причина - зачем платить, если можно не платить? Хотя иски поступают, и отдельные, очень редкие, прецеденты выплат все же есть. Но тут же возникает огромный вопрос - за какой период платить, как считать ущерб, и где взять такие деньги - с учетом процентов за много лет, у Великобритании, например, даже после продажи всех своих активов не хватит... Читать далее
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 2 апр 2021
И у вас такой вопрос возник? Я тоже задаюсь этим вопросом! Но здесь, как мне кажется ответ прост: Они слишком бедны и несамостоятельны, чтобы требовать от своих бывших угнетаталей компенсации. Мне вот интересно будет как ДР Конго потребует от Бельгии компенсации за жертвы при власти короля Леопольда второго. За действия этого бельгийского короля необходимо немало... Читать далее

Если бы этот король был бы ещё жив - запросили бы. А сейчас с кого требовать? Сыновей нельзя судить за грехи отцов.