Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему часть православных плохо относится к А.И. Осипову, называя его еретиком, тогда как он везде ссылается на святых и другие авторитетные источники?

ОбществоРелигияПравославие
Последовательность Ч.
  · 8,2 K
Бродячий наставник общества  · 2 мар 2021

Осипов - это в целом православный богослов, однако ряд его высказываний противоречит богословской тематике.

В ряде случаев Осипов случайно или намеренно наговорил много откровенно неправильного. Часто приписывает православию католические нормы, частично высказывается в пользу ересей, опровергнутых на вселенских соборах еще в 14 веке.

Ну, и отсылки бывают разные. Рекомендую заметку об убийстве кротов, где священник рассказывает, что далеко не всегда цитата из Библии и святоотеческого учения на самом деле таковой является.

Простой программист и православный христианин.  · 30 янв 2021
Представьте себе ситуацию: Атеист: Бога нет. Верующий: Как аргументируешь? Атеист: В псалтири, в тринадцатой главе в первом стихе написано - "нет Бога". Верующий: Интересный у вас способ цитирования... Примерно так же и с тем, как цитирует профессор Осипов. Это много раз было показано разными богословами, разбиравшими аргументацию тех или иных ложных учений Алексея... Читать далее
История, философия, беседы за жизнь  · 3 апр 2021
Я вхожу в область, которая мне по сути - не интересна, потому что с моей точки зрения атеиста - богословие или разные споры в богословии - логический... бред сивой кобылы. Для меня же здесь важна прямая и очевидная аналогия Алексея Ильича Осипова с... Тейяром Де Шарденом. Эти два человека понимают то, что уже давно очевидно: кризис религиозного мировоззрения, который... Читать далее
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 5 апр 2021
К сожалению, в Русской Православной Церкви очень много малоумных фанатиков и обрядоверов, считающих, что Бог - это такой злобный честолюбивый дед на облачке, которому очень нравится, когда перед ним егозят на карачках и почитают изо всех сил, и тех, кто в этом преуспел - он поощряет, а остальных строго наказывает. Строгие церковные службы по 5 - 8 часов с образцово-пока... Читать далее
Это началось не вчера ,это борьба с так называемым еретизмом вешаться с 16 века в России ! И продолжается по сей... Читать дальше
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 28 дек 2016
Для начала необходимо растождествить Алексея Ильича и его учение, а то получится действительно плохое отношение ко всему сразу, между тем как человека осуждать не хочется. Так же сразу хотелось бы уточнить, что еретики тоже нередко ссылаются на священные книги и не только на Писание, но и на творения свв. отцов, так что сам по себе факт произведенной ссылки ничего не... Читать далее
Дело в том, что А.И. Осипов использует не только ссылки на святых, но и логику и здравый смысл. Да, мне было бы... Читать дальше
Христианин, любитель музыки  · 1 июн 2020
Доброго дня! 1. Алексей Ильич Осипов, для меня лично уникальная личность. Христианская простота, добродушие сочетается со строгостью. Сильно почитающий Игнатия Брянчанинова, известного своими радикальными выводами, Алексей Ильич является также приверженцем радостного Православия, когда человеческий земной мир очень дорог для Бога. Я бы сказал, он занимает середину между... Читать далее
Не судите, и судимы не будете. Когда человек начинает что то домысливать, когда начинает делить кто по правую руку... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 июн 2020

Вообще-то примерно ВСЕ ереси опираются на какие-то авторитетные источники. Иначе это не ересь, а отдельное религиозное учение, не связанное с христианством.

Православный, пономарь в Церкви. Верю Богу. Знаю немножко Святых Отцов Церкви. Почта Smex2...  · 2 нояб 2020
Ответ православного человека. Думаю это происходит по невежеству самих тех кто его осуждает, поскольку невникают в суть его слов. И слова разбирают его часто в отрыве от контекста. И судят его невыслушав его самого. И большинство просто пересказывают мнения других, невежд. Слушаю осипова Больше 15 лет и некогда ненаходил чегото такого в его речи еретического что... Читать далее