Почему часто встречаются люди, считающие себя хуже, чем они есть на самом деле?

Психология
John Doe
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 20 мая 2016

В основном издержки воспитания из детства: "Только 4? А вот Таня получила 5, ты что не можешь?", "Ну вот растяпа, опять весь испачкался, ты такой неповоротливый", "Из тебя ничего путного не вырастет", "Из-за тебя одни проблемы" итд итп...

Это очень сильно понижает самооценку, и от этого достаточно сложно избавиться.

Любознательная личность.  · 27 июл 2016

Несомненно, есть люди с неоправданно низкой самооценкой, что, на мой взгляд, объясняется мнениями окружающих, которым эти люди придают слишком много значения. И все же, большая часть людей, которые демонстрируют свою низкую самооценку, на самом деле просто пытаются вытянуть комплименты. И да, сейчас будут минусы, ибо люди узнают в этом описании себя.