Почему часто встречаются пары, в которых парень старше на несколько лет; а пары, в которых девушка старше на несколько лет - редко?

ОтношенияСексЖенщины
Князь Антон
Сторонник социалистического феминизма  · 7 авг 2018

Вопрос обсуждался в теме:

https://thequestion.ru/questions/415300/pochemu-v-nashem-obshestve-ne-ochen-chtob-devushka-byla-starshe-svoego-parnya-na-2-3-goda

В основном из-за гендерных стереотипов о необходимости превосходства мужчин в паре в таких вопросах, как социальная зрелость, уверенность в себе, уровень дохода и прочих. В интересах женщин и мужчин отказ от таких стереотипов в пользу отношений с равными правами и равной ответственностью, где лидерство в различных вопросах может проявлять как женщина, так и мужчина.

А мне кажется, что девушки сами любят парней постарше, "они увереннее, ответственнее" и т.д
Студент художественного отделения  · 6 авг 2018

Это все из-за стереотипа, что молодой человек должен быть старше от 2 лет. Ведь «парни созревают для отношений позже».

Я не раз такое слышала от представительниц женского пола.

Пролетарий умственного труда.  · 5 авг 2018

Ну не в последнию очередь потому, что женщины сами не хотят себе партнёра младше.
С другой стороны,  где-то там по инету ходит статистика причём с большой-большой выборкой.

женщин разных лет спрашивали о возможных партнёрах и чтоб не соврать, сначала (годков до 30) идёт тенденция,, где партнёр старше, потом сравнивается а потом девочки хотят уже помоложе  себя.