Почему человеческий глаз различает видеозаписи с частотой кадров 30гц и 60гц?

Насколько я знаю, человеческий глаз способен различать около 24 кадров в секунду (отсюда еще пошло понятие 25-го кадра как чего-то такого, что человек не способен заметить). Тогда непонятно, почему разница между 30-герцным и 60-герцным видео так сильно заметна невооруженным глазом. А еще, я сам не видел но неоднократно слышал, что разница между 60-герцным и 120-герцным экранами тоже заметна невооруженным глазом.

ТехнологииЗрениеЭкран
Данила Чирятников
тыжпрограммист   · 3 июл 2019  · tele.click/origin_of_species

Ну, во-первых, это всё-таки очень субъективная вещь. То, что справедливо для одного человека, может не работать для другого.

Во-вторых, никто никогда не утверждал, что наш глаз не видит разницы. Частота порядка 25 кадров - это частота, с которой нужно сменять статические картинки, чтоб мозг создал у себя иллюзию движения. Неужели вы не заметили член 25-ым кадром в "Бойцовском клубе"?

Я попробую выдвинуть гипотезу. Палочки и колбочки на сетчатке накапливают энергию от фотонов отражённого света соответствующего диапазона. Клетка формирует спайк в связанном с нею нейроне, когда энергия пробивает некоторый порог. Чем сильнее световой поток, тем чаще "срабатывают" клетки. Если предположить, что современные экраны создают световой поток более интенсивный, чем мы привыкли видеть, то низкая частота сменяемости кадров будет более заметной. Будет разные паттерн изменения светового потока на отдельной клетке сетчатки - гладкий или ступенчатый. И наоборот, если вы смотрите мрачное кинцо, то скорее всего будете меньше замечать частоту сменяемости кадров - клетки будут "срабатывать" реже.