Почему человечество возвело культ вокруг алкоголя?

Всем прекрасно известно, что наркотические вещества вредны и несут деструктивный эффект обществу. Однако почему среди всех наркотиков именно алкоголь занимает привилегированное место и большинство людей все равно употребляет его, несмотря на отсутствие полезных и вкусовых качеств?
ПсихологияОбщество+3
Ilya Chakov
Бродячий наставник общества  · 4 мая 2022
Начнем с того, что большинство людей употребляет не "алкоголь ради алкоголя". Выпить чистый этиловый спирт большинство людей откажется. Люди пьют вино, коньяк, бренди, ром, коктейли - то есть алкоголь с определенными вкусовыми качествами.
Тема полезных качеств - отдельная. Потому что у этанола есть несколько медицински значимых качеств. Например, небольшая доза этанола расслабляет нервную систему. В некоторых случаях этанол срабатывает как антимикробное и антипаразитарное средство. Собственно, изначально развитие винопития было связано в немалой степени с обеззараживанием воды.
Однако, опять же, этанол не пьют в чистом виде, а в напитках кроме этанола есть целый ряд полезных веществ, которые получаются при сбраживании. Танины, дубильные вещества и т.п. Именно поэтому красное вино помогает кроветворению и способствует выведению последствий облучения, а коньяк расширяет сосуды.