Почему человечество возвело культ вокруг алкоголя?

Всем прекрасно известно, что наркотические вещества вредны и несут деструктивный эффект обществу. Однако почему среди всех наркотиков именно алкоголь занимает привилегированное место и большинство людей все равно употребляет его, несмотря на отсутствие полезных и вкусовых качеств?
ПсихологияОбщество+3
Ilya Chakov
Основной метод философии  · 27 янв 2022
Проведём философский анализ (тезисно).
  1. Алкоголь не есть наркотик, так можно назвать наркотиком полено, которым бьют по голове.
  2. Полезные и вкусовые качества у него имеются, это надо видеть.
  3. Деструктивный эффект обществу несут лишь злоупотребления - чего бы то ни было - а не сам факт употребления. Так, если выпить два литра сока, можно умереть.
  4. Алкоголь явился причиной зарождения цивилизации - читайте литературу.
  5. Алкоголь являлся катализатором прогресса - читайте Омара Хайяма, желательно, в переводе М.Державина.
  6. Современное философское исследование алкоголя - читайте рубаи автора Талка на сайте Стихи.ру.
И какие же у алкоголя полезные качества? Они действительно настолько полезные, что без него было бы хуже?
Вот, например, читаем Хайяма:
Пей вино! В нем источник бессмертья и света,
В нем - цветенье весны и минувшие лета.
Будь мгновение счастлив средь цветов и друзей,
Ибо жизнь заключилась в мгновение это.
Это о пользе.
Теперь о том, всем ли полезно? Не всем.
Я не от бедности решил вино забыть,
Не в страхе, что начнут гулякою бранить.
Я для веселья пил. Ну, а теперь - другое:
Ты - в сердце у меня, и мне - не нужно пить.
Ох уж эти философы, всегда умеют все поставить с ног на голову.
В организме человека (млекопитающих) существует целая система защиты от попадания спирта на молекулярном, клеточном и физиологическом уровнях. Развитие синдромов суррогатного удовольствия и отмены не надо исследовать, они видны обывателю. Последствия приема на себе ощущает каждый.
А тут тебе - раз, и не наркотик )), и ещё кучу ссылок на какие-то смысловые галлюцинации.
@Сергей Страхов,
Ты не бываешь пьяным, но пьяных не обижай. Ты не живи обманом, подлостей не совершай. Ты предо мной возгордился тем, что вином не упился? Трезв ты, но полон скверны, и скверна бьёт через край!