Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человечество возвело культ вокруг алкоголя?

Всем прекрасно известно, что наркотические вещества вредны и несут деструктивный эффект обществу. Однако почему среди всех наркотиков именно алкоголь занимает привилегированное место и большинство людей все равно употребляет его, несмотря на отсутствие полезных и вкусовых качеств?
ПсихологияОбщество+3
Ilya Chakov
  · 9,3 K
Основной метод философии  · 27 янв 2022
Проведём философский анализ (тезисно).
  1. Алкоголь не есть наркотик, так можно назвать наркотиком полено, которым бьют по голове.
  2. Полезные и вкусовые качества у него имеются, это надо видеть.
  3. Деструктивный эффект обществу несут лишь злоупотребления - чего бы то ни было - а не сам факт употребления. Так, если выпить два литра сока, можно умереть.
  4. Алкоголь явился причиной зарождения цивилизации - читайте литературу.
  5. Алкоголь являлся катализатором прогресса - читайте Омара Хайяма, желательно, в переводе М.Державина.
  6. Современное философское исследование алкоголя - читайте рубаи автора Талка на сайте Стихи.ру.
И какие же у алкоголя полезные качества? Они действительно настолько полезные, что без него было бы хуже?
Вот, например, читаем Хайяма:
Пей вино! В нем источник бессмертья и света,
В нем - цветенье весны и минувшие лета.
Будь мгновение счастлив средь цветов и друзей,
Ибо жизнь заключилась в мгновение это.
Это о пользе.
Теперь о том, всем ли полезно? Не всем.
Я не от бедности решил вино забыть,
Не в страхе, что начнут гулякою бранить.
Я для веселья пил. Ну, а теперь - другое:
Ты - в сердце у меня, и мне - не нужно пить.
Ох уж эти философы, всегда умеют все поставить с ног на голову.
В организме человека (млекопитающих) существует целая система защиты от попадания спирта на молекулярном, клеточном и физиологическом уровнях. Развитие синдромов суррогатного удовольствия и отмены не надо исследовать, они видны обывателю. Последствия приема на себе ощущает каждый.
А тут тебе - раз, и не наркотик )), и ещё кучу ссылок на какие-то смысловые галлюцинации.
@Сергей Страхов,
Ты не бываешь пьяным, но пьяных не обижай. Ты не живи обманом, подлостей не совершай. Ты предо мной возгордился тем, что вином не упился? Трезв ты, но полон скверны, и скверна бьёт через край!
В отличается от других наркотиков, привыкание к алкоголю и синдромы отказа развиваются довольно медленно. Порой кажется, что ничего особенного в желании купить алкоголь спонтанно нет. Потребление спирта так глубоко проникло в социум, что мысли о выпивке прочно интегрировались в образ жизни. До какого то момента социальная лестница включает в себя фактор совместного... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 4 мая 2022
Начнем с того, что большинство людей употребляет не "алкоголь ради алкоголя". Выпить чистый этиловый спирт большинство людей откажется. Люди пьют вино, коньяк, бренди, ром, коктейли - то есть алкоголь с определенными вкусовыми качествами. Тема полезных качеств - отдельная. Потому что у этанола есть несколько медицински значимых качеств. Например, небольшая доза этанола... Читать далее
я молодой перспективный специалист в области консультативной психологии и психодиагностики  · 29 янв 2022
Алкоголь - это средство для релаксации и амнезии. Не усложняйте. Для многих это пагубная психологическая и физическая зависимость , но никак не культ. Сейчас культ скорее ПП и здоровый образ жизни , спорт и красивое накаченное тело.
Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава богу, У нас...  · 27 янв 2022
Одна из возможных причин в анекдоте:
  • Доктор, я слишком асоциальна, мне трудно общаться с другими людьми. Как с этим бороться?
  • Алкоголь.
  • Да, но это временное решение, а мне нужно что-нибудь постоянное...
  • Алкоголизм.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Копи-Центр "Полибук" (Мурманск). Копируем, ламинируем, брошюруем, распечатка. Визитки...  · 28 янв 2022
А вот и не возводило человечество никогого культа вокруг алкоголя. Алкоголь сам создал себе культ, который невозможно разрушить! А всё потому, что жить трезвым "больно", а алкоголь снимает эту "боль". Другое дело, что это страшный яд и беды от него и тут и там, но, это так сказать, - побочка. Резюмирую: при соблюдении "техники безопасности", в употреблении, алкоголь... Читать далее
И какая же от него польза?