Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога?

ФилософияРелигия+3
  · 10,7 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 20 нояб 2021
Единой веры в Бога не получится. Бог дал свободный выбор своего пути. Чаще всего люди идут за тем лидером религиозным, где путь легкий, не утомительно самосовершенствование. Вот что выберут в большинстве неискушенные?
1. Иисус Христос Своей Жертвой освободил нас от греха. И живи, не тужи, пасись как скот на лужайке.
Или -
2. возьми свой крест и следуй вслед Христу, т.к. прощен только первородный грех, а то что обретаем ежедневно, наши грехи для нашего личного покаяния.
И много отклонений от того Пути, который указал Иисус Христос.
Когда все прийдут к Богу - тогда и увидят, что Бог Един...
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 20 нояб 2021
Наберите в поисковике вопрос "Свойства Божии" и прочитав эти свойства каждый последователь трех наших близких "авраамических" религий - Иудаизма, Христианства, и Ислама, за исключением каких-то особых местных "редакций", согласится со всеми ими. У нас объединяющего гораздо больше чем разъединяющего. До встречи с Единым Богом мы были разнесены на гораздо дальние... Читать далее
Красивая теория!: https://pravoslavie.ru/103524.html Но, почему бы не предположить, что всё сущее, вся материя:... Читать дальше
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 29 нояб 2021
Сколько людей - столько и мнений. Для выработки единого мнения по какому бы то ни было вопросу требуется согласовывать свое мнение с мнением других, а значит поступаться своими убеждениями. Там где есть к этому воля, способность - там единое мнение достижимо. Это как раз та ситуация, когда в споре рождается истина, имя которой - "компромисс". Но бывает, что каждый... Читать далее
философ, автор нормативной психологии и психоанализа  · 7 апр 2022
Она существовала и существует как формирование внутренней веры в себя, способ формирования разума, укрепление иммунитета для обеспечения долгой жизни и спасения души богоподобной для вечной жизни и в блаженстве.     Даже на древних египетских фресках есть изображения как люди трудятся в духовном мире, Единая вера, как форма единомыслия оглупляет людей, как и один... Читать далее
1 эксперт не согласен
Oleg
возражает
12 апреля 2022
Всё изложенное в качестве ответа выглядит очень сумбурно. С одной стороны "она (единая вера?) существует", с... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 16 сент 2022
Потому что Бог — питание-дыхание исключительно персональное, всякое же общество ли, население ли или человечество — это способ всякого не-до-субъекта прятать свой дефицит субъектности за якобы силу группы. 
Слабость или вовсе отсутствие личной связи с Богом обращает индивида к "людям", но тщетно. Количеством тут качества не догнать. 
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 мар 2022
А с чего бы им её выработать? Они же не старались это сделать. Они старались в лучшем случае преисполниться в своей собственной вере, не взаимодейству с представителями других религий, в худшем - привести их к ней.
Да и не думаю, что выработать единую веру - правильная цель.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 23 нояб 2021
Примерно по той же причине, по которой не объединяются лавочники на рынке. Идет конкуренция за продажу магических свойств сертификатов. Православию нет никакого смысла объединяться даже с протестантизмом - ведь рухнет продажа свечек, иконок и частей трупов. Сами понимаете, это будет ужасно невыгодно. Кроме того, к единому Богу могут возникнуть вопросы у антимонопольного... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт не согласен
Скачки и гримасничанья, заложив пальцы за жилетку!
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 19 нояб 2021
Мы все разные люди на планете земля. Нет ни одного человека одинакового. Сейчас четыре мировые религии. Иудаизм, Ислам, буддизм и христианство. Но есть Истина это Иисус Христос. Он сказал Я есть путь и истина и жизнь. Никто так не говорил как Он
1 эксперт не согласен
Почему убрали мой незаконченный ответ на поставленный вопрос ?
Бани и сауны Свежесть в Тольятти одни из самых больших и известных в городе. В банях...  · 27 мар 2022  · tltbanya.ru
Отвечает
Петр Банный
Потому как за тысячелетия Бог не смог до конца поверить человеку. Ну, а если попроще, то , с другой стороны, развитие человечества всё более требует коллективизма. Поэтому буддизм- эгоизм, индуизм - более коллективная религия , христианство ещё более коллективная вера, мусульманство ещё более.
С уважением и теплым чувством, баня Свежесть.Перейти на tltbanya.ru
1 эксперт не согласен
Автор ответа сказал "за тысячелетия Бог не смог до конца поверить человеку". Это сомнение во всемогуществе Творца... Читать дальше
Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 25 нояб 2021
Уважаемый, наличие множества религий на Земле говорит об оригинальности человеческого бытия! Бог создал человека свободным в выборе, как и что ему надеть на вечер, например, так и абсолютную свободу в выборе вероисповедования, но для возможности правильно поступать и выбирать Он дал человеку разум! А для того чтобы понять какая вера истинная, Он послал Сына Своего (Бог... Читать далее
3 эксперта согласны
Михаил! Красиво и правдиво! Замечательный пост.
Ответы на похожие вопросы
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 22 дек 2021  · eduardvitol.ru
Скажите, пожалуйста, а зачем нужна ЕДИНАЯ вера в Бога?
Вы хотите уподобить сферу верования (то есть то, что находится вне пределов рациональности) логическому (научному) знанию, которое универсально для всех?
Но ведь люди разные не только по этническими признакам, но и по своему мировоззрению, которое индивидуализировано.
Пускай каждый сам создаёт этот образ божественной силы и ощущает взаимодействие с ней. Здесь не должно быть каких-либо клише, стереотипов и общеобязательных догм. Одни поклоняются Иисусу, сыну божьему по христианской религии, другие чтут Будду, третьи Аллаха и пророка его Магомета, четвертые верят в языческих богов.
Нужно ли здесь единообразие, ведь речь идёт о духовном выборе человека и о его внутренней свободе подобный выбор сделать.
Невозможно силой насадить в мышление одну (единую) веру, ибо это вызовет душевное отторжение.
Путей к Богу много, так пусть же каждый идёт своей единственной дорогой, которая определяется собственной интуицией.
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 22 нояб 2021  · dzen.ru/rodion_orthodox
Ответ простой: потому что человечество не ставило себе такую цель.
Но, на сколько я знаю, в последние времена, такая вера будет выработана. Найдётся человек, который будет выдавать себя за Христа и которого примут таковым, и поклонятся ему, почти всё население планеты.
Другая причина называется свободой человека. Каждый свободно избирает себе богов, кому какой больше нравится: деньги, популярность, предметы, существ, явления, себя самого. Выбор той или иной веры, на мой взгляд, тоже очень индивидуален, основан на личных симпатиях и желаниях. Каждая религия ставит перед человеком какие-то цели, обозначает идеалы. Ну а всем нравится разное, потому и веры разные.
Как христианин, не могу не привести пример из христианства.
Христос пришёл к евреям, которые ждали Христа. А они его распяли. Почему? Потому что такой Христос им не понравился. Так и ждут до сих пор другого.
Это я к тому, что если человеку Бог не нравится, то он выдумает себе другого:
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням
2 Тим. 4:3
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 17 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 нояб 2021
Потому что в каждой из версий веры нет её, веры в Бога,,,
Если я верю в бога, значит я знаю-понимаю, что не я автор моих открытий-достижений, а бог-подсказчик во мне. Если же я возжелаю царствовать - быть богом для кого-то, и чтоб рыбка золотая была бы у меня на посылках, - созидательному творчеству я предпочту творчество власти-первенства.
Возвыситься же над другими я не смогу иначе, чем насилием и манипуляциями - ведь я должен добиться отношения к себе как к богу... которым я на самом деле не являюсь и являться не могу. Но жажду. А потому мой путь-выбор - подлоги-обманы-сражения.
Драчки - наше всё. Люди из всего делают себе способ посражаться друг с другом. В том числе из веры. Любой дерущийся за свою веру никакой веры не имеет...
1 эксперт согласен
Почему человечество за тысячелетия не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 6 февр 2023
Религия - это один из инструментов властвования. А поскольку мир политически раздроблен, раздробленной оказалась и религия. Что же касается политической раздробленности, то это - великое благо, так как её альтернативой является мировая политическая монополия со всеми её извращениями и ужасами. 
Почему человечество за тысячелетия не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 10 дек 2021
То есть, почему человек порочен, другими словами?
Порочность - это про драчки. Человеку надо возвышаться над прочими. И разные веры создаются, чтоб быть круче прочих. Меняют обложки тому же самому, лишь бы был повод противостоять. Драчки потому что - наше всё.
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
Биолог, зоопсихолог, таёжник, поэт, защитник здравомыслия  · 16 дек 2021
Вопрос предполагает рассмотрение человечества в качестве творческого субъекта, озадаченного целью создания единой веры. То есть всё человечество (миллиарды людей) в едином порыве пытались ... выработать. Но не смогли. Задающий вопрос констатирует их (миллиардов!) неудачу и ищет её причину...
Единая вера – это единомыслие (точнее – единобезмыслие).
А ведь даже в маленьком коллективе не бывает единомыслия.
Мировоззрение зависит от множества информационных и эмоциональных факторов в период формирования личности, поэтому очень разнообразно. Кто-то любит осмысливать информацию, другие не любят это дело... Половина людей хочет много знать и всё понимать, другой половине нужно только знать, кому можно верить.
Даже если бы в вопросах авторитетности "источника знаний" (объекта веры) была бы достигнута всемирная договорённость, всё-равно часть человечества, не склонная к бездумности, не стала бы адептами "единой веры". А ведь эта часть составляет большинство и продолжает увеличиваться, в соответствии с "божественным замыслом" относительно
"высшей обезьяны". Пути господни...
Почему человечество за тысячелетия не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 9 дек 2021
Веры "общей" не выработалось и не выработается, потому что мы разные. Но, тем мы и хороши. Наша "различность" позволяет нам видеть один предмет с разных точек, "интегрально". У одних Иисус звучит как Иса, и там он не Сын Божий, как у нас, но как один из пророков, Авраам у них- Ибрагим, Соломон - Сулейман и так далее. Как говорится, "так уж карта легла". Но жизнь продолжается и при мудрости современных служителей, в России никаких конфликтов и скандалов не присутствует, всем места на этом поле хватает.
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
Бани и сауны Свежесть в Тольятти одни из самых больших и известных в городе. В банях...  · 21 нояб 2021  · tltbanya.ru
Отвечает
Петр Банный
потому, что 1) людей стало больше на 6 млрд-чем больше людей, тем больше мнений 2) вера трансформировалась постоянно как в пределах концессий, так и в пределах религий 3) развитие средств массовой информации дало как больше информации и скорость её распространения, так и больше мнений 4) любая вера, в принципе, сменилась критикой 5) стало меньше чудес, многие объясняет наука 6) стало больше нигилистов по отношении к вере в Бога
С уважением и теплым чувством, баня Свежесть.Перейти на tltbanya.ru
Почему человечество за тысячелетия не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
Простой программист и православный христианин.  · 4 мая 2023
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Святой царь Соломон, Еккл. 7:29)
Выработать единую веру в Бога для всех людей - просто невозможно. Потому что единая вера в Бога в принципе не вырабатывается, а даруется людям свыше от Единого Бога. Почему принимается? Потому что истину невозможно придумать, сформулировать, или какими либо земными ухищрениями "поймать за хвост". Истину можно только принять от Того, Кто её уже имеет.
Но вместо того, чтобы искать эту веру, и соответственно, людей, которые её имеют - люди обычно ищут то, что соответствует им, а не вечным истинам. Если не находят, то пытаются придумать такое. Классика жанра… каждый выбирает по себе.
Единая вера в Бога - обязательно требует от человека выбрать не совсем по себе. Как то приспосабливаться к ней, приспосабливать себя к Истине, а не истину к себе. Этот путь никогда не был для всех, и никогда не будет путём для всех. Это путь меньшинства, а значит - не для всего человечества.
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 17 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 28 нояб 2021
Библия всё объяснила, но люди не поняли. Христос значительно прояснил. Всё равно мимо. Ещё одна часть, видимо, нужна, третья. К тому же бог, говорят любит троицу.