Почему человек чувствует вкус еды, только тогда, когда слюна выделяется?

МедицинаБиология+4
Беслан Долов
Люцифер.  · 20 июн 2017

Чтобы почувствовать вкус пищи, её необходимо растворить в слюне, тогда она попадёт на вкусовой рецептор – "сосочек", они посылают импульс в мозг, и человек ощущает вкус. На языке человека несколько вкусовых зон: кончиком языка мы ощущаем сладкое, корнем – горькое, на периферии, ближе к корню – кислое, а ближе к кончику – соленое. Также большую роль в этом деле оказывает обоняние, без него вкус не так ярко выражен.