Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек должен быть добрым?

ОбществоФилософияЧеловек
Популярные вопросы из поиска
  · 5,0 K
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 12 дек 2019  ·
philosophizing_girl

а вы представьте, что все люди вокруг - не добрые. хотелось бы жить в таком обществе? оно вообще просуществовало бы более менее длительное время?

я считаю, причины для того, чтобы быть добрым, две:

во-первых, социальная - для сохранения общества и вида

во-вторых, внутренняя - я верю, что доброта и эмпатия - наши внутренние потребности, и совершая злые поступки, мы наносим вред, в первую очередь, самим себе, даже если этого не осознаем. мы как бы подрываем свой внутренний стержень - человечность, и это не проходит бесследно для личности

Быть добрым это хорошо, но можно быть добрым и глупым, а нужно быть ещё и социально ответственным, человечным и... Читать дальше
А кто вам сказал,что человек должен быть добрым? Человек таков каков он есть. Как сказано в Упанишадах, "...человек состоит из желания. Каково бывает его желание, такова и воля, какова бывает воля, такое деяние он совершает, какое деяние он совершает, такого удела и достигает." Мы отражаем друг друга, и мы должны научиться видеть в других себя... Читать далее