Почему человек иногда просыпается за несколько секунд до будильника?

ЗдоровьеНаука+4
Евгений Отставнов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Потому что, когда у человека постоянный режим, то даже в состоянии сна его мозг ведет хронометраж. Биологические часы работают стабильно и предсказуемо, мозг успевает выспаться за отведенное время – и нервная система привычно пробуждается до будильника.

Такой особенностью отличаются люди, у которых сформировалась стойкая привычка ложиться и вставать в одно время. Если вы просыпаетесь перед звонком будильника, то за вас остается только порадоваться – значит, скорее всего, у вас стабильный режим и хороший сон.