Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек иногда просыпается за несколько секунд до будильника?

ЗдоровьеНаука+4
Евгений Отставнов
  · 19,5 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Потому что, когда у человека постоянный режим, то даже в состоянии сна его мозг ведет хронометраж. Биологические часы работают стабильно и предсказуемо, мозг успевает выспаться за отведенное время – и нервная система привычно пробуждается до будильника.

Такой особенностью отличаются люди, у которых сформировалась стойкая привычка ложиться и вставать в одно время. Если вы просыпаетесь перед звонком будильника, то за вас остается только порадоваться – значит, скорее всего, у вас стабильный режим и хороший сон.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 24 февр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Это проявление или генерализованного тревожного расстройства или проблемно-ориентированного личностного типа. Говоря про будильник я давал интервью в котором делал акцент про будильники. Утренний подъем — сложная задача для многих людей. Для тех, кто с трудом встает по утрам, существует огромное количество будильников — и летающие, и прыгающие, и с громкой мелодией, и... Читать далее
С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin

То есть просыпаться перед сигналом будильника не есть хорошо?.

студент строительного ВУЗа  · 4 авг 2016
Расскажу как я это ощущаю. Для меня крайне болезненно пробуждение по звонку будильника, я очень резко просыпаюсь и настроение мягко говоря нехорошее. Поэтому, как и написано в первом ответе, наверное мой организм уже настроился на время когда надо встать так, чтобы это было вовремя, не на час раньше чем нужно, и плюс ко всему таким образом, чтобы не услышать ненавистный... Читать далее
Первый

Лично мой пример. Если утром у меня архиважное дело, мероприятие, то будильник можно вообще не ставить. Дело в настрое организма. Настраивая себя на подсознательном уровне, что проспать никак нельзя, организм сам подаст Вам "звоночек", что пора подниматься!

Биолог-бакалавр, по совместительству всезнайка, художник и музыкант  · 7 июл 2016
Если человек поставил себе будильник на определённое время и уже довольно долгий срок просыпается по его звонку именно тогда, то его мозг уже успел приспособиться к данному ритму и настроить биологические часы организма на это время.  Если подробнее: в части головного мозга, которая называется промежуточной, есть гипоталамус и гипофиз, вместе образующие гипоталамо-гипофи... Читать далее

Спасибо за ответ. Но почему человек иногда просыпается за пару СЕКУНД до будильника?

И что странно, никто так и не ответил на поставленный вопрос. Возможно не поняли.  Мне знакомо это явление и есть предположение по поводу: на самом деле мы НЕ просыпаемся за секунду до будильника. Я считаю, что мозг просто дурит нас и по просыпании с первым звуком будильника у нас создаётся чувство, или может даже "память" о том, что мы помним как бодрствовали во время... Читать далее