Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек не может перестать поступать плохо, даже если сам осознает неправильность своих поступков и испытывает муки совести?

ПсихологияОтношения+2
Диана Наумова
  · 6,5 K
последний джедай  · 18 авг 2016

исчерпывающий ответ на этот вопрос дает апостол Павел в своем послании: это происходит из-за злой природы, которую мы унаследуем с рождения и от которой спасение лишь через веру в Божью благодать во Христе :

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7:19,20)

---------------------------

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.(Рим.7:22-25)

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 авг 2016  ·
id186672748
Вполне типичная ситуация: хочет двух противоположных вещей одновременно. И по факту делает то, чего хочет больше. Пример: мушшина пошёл изменять жене, и на любовнице испытывает угрызения совести. То есть бедолага хочет и сексуального разнообразия, и быть хорошим мужем. В результате ДЕЛАЕТ то, чего хочет БОЛЬШЕ, но в результате разрушает и то, и то: ни тебе сладеньким на... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 17 авг 2016
Вот действительно, почему это он не может, когда может? Видимо, что-то мешает. Чаще всего это страх. Чаще всего страх перемен (он же нежелание выходить из пресловутой зоны комфорта). Либо жадность, если он, например, получает за эти свои плохие дела неплохие деньги. Но тут так же можно посмотреть на ситуацию, как на страх без этих денег остаться. Либо же он не считает... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 17 авг 2016
Какой интересный вопрос. Давайте смоделируем ситуацию-я осознаю что поступаю плохо но все равно продолжаю поступать. Возможные причины: 1) Первая, она же основная. Зло порождает зло. С каждым таким поступком я все больше запутываюсь и такое прошлое подталкивает меня к такому же будущему. Частных примеров масса-отсидел и снова нарушил закон, соврал и приходится снова... Читать далее
Ну бред !! Вы какую то фантастики Аля " звёздные войны " написали.. )) тёмная сторона силы И так далее ))) Можно... Читать дальше