Почему человек становится философом, когда употребит алкоголь?

ПсихологияФилософияАлкоголь
Анонимный вопрос
Свободный художник и вольный философ. Интересы - философия, эзотерика, музыка, кино...  · 29 сент 2022
Ну, может, и не каждый человек, и не всегда ;)) Однако, алкоголь влияет на процесс мышления, да. Особенно в начальных стадиях опьянения усиливается внутренний диалог и сознание начинает усиленно мыслить, если так можно выразиться. Необязательно продуктивно, но именно усиленно. Поэтому многих тянет на философские рассуждения, как на высокий уровень мышления - ну, каждого в меру способностей, конечно. Кстати, Папюс в своём 2-хтомнике "Практическая магия" рекомендует для резкого (хотя и кратковременного) усиления способности к мышлению и концентрации принять на грудь 150 г коньяка. Правда, повторю, эффект длится недолго, минут 15. ;))