Почему человек забывает своих друзей?Хотя за спиной пройдено не мало,находит новых друзей.?

МужчиныДружба
Рамиль Измайлов
Бюджетник. Работаю на работе  · 20 нояб 2017

Потому что меняются интересы, привычки, взгляды, мнения. Дружба - это довольно странная вещь. Вы общаетесь/вместе проводите досуг/работаете/что-то создаёте вместе. Пока интересы сходятся - вы чаще общаетесь и проводите совместный досуг. Как только (как верно замечено ранее) кто-то меняет свою точку зрения/узнаёт что-то новое/находит интерес в другом - общения становится меньше. И всё верно, ведь человеку интересно заниматься (хотя бы даже в качестве хобби) тем, чем ему хочется заниматься. Ему это приносит удовольствие, он получает моральное и физическое удовлетворение от этого, реализует себя. В связи с этим он находит "новых" друзей. Ему просто становится интересно общаться с людьми, которые также разделяют его интересы. Он хочет узнать что-то новое из интересующей его области, найти оптимальные подходы/способы решения возникающих вопросов. Бывает, что в такой "новой" среде человек находит помимо "основного интереса этой среды" ещё какие-то "точки соприкосновения" в похожих/подобных/тех же жизненных ситуациях. И здесь круг сужается и завязываются "новые" дружеские отношения.

Есть ещё момент - это ситуация "дом-работа-работа-дом". Когда у человека мало свободного времени. Т.е. он вроде бы рад поехать в другой район города/другой город/другую страну к своим "прежним" друзьям, да и "пропустить бокальчик-другой за воспоминаниями", но постоянный цейтнот этого делать не позволяет. А дома ещё помимо всего родные люди (семья), которые также хотят внимания и времени. А общаться с кем-то хочется по-прежнему, вот и появляются "служебные друзья". Общение с которыми также сначала затрагивает и ограничивается лишь "рабочими вопросами". Но по мере общения "рабочие" вопросы плавно перетекают в раздел "бытовых" и "жизненных", а дальше всё описано в предыдущем абзаце.

Ещё есть вопрос другого характера. А кого именно считать и за что считать другом? Только тех, с кем чаще общаешься или же тех, с кем хочется общаться (несмотря на расстояние и частоту общения)? И количество друзей со временем сокращается, ведь все эти "100500 друзей" в социальных сетях вряд ли все с точностью помнят где и когда вы познакомились и о чём разговаривали (для кого-то Вы уже просто подписчик или же вообще "не знаю кто такой"). Это нормально. Ведь общение с тем или иным человек - всего лишь этап в вашей жизни. И в его, и в Вашей. Соответственно, вы взрослеете (первый абзац) и понимаете, что общение с человеком исчерпало себя. Вы благодарите судьбу за то, что этот человек был в Вашей жизни в тот момент (ведь именно тогда было нужно и интересно с ним общаться/дурачиться) и идёте дальше. А то ведь так и можно навсегда "застрять" в прошлом, не реализовав себя в будущем.

Как говорится, лучше иметь 2-3 (даже 1) хорошего друга, с которым интересно общаться на протяжении длительного времени (даже жизни), чем "100500 друзей" общение с которыми надо "искусственно" поддерживать ради именно той самой "искусственной поддержки" (чтобы создать видимость). А "искусственная поддержка" - это просто время от времени писать в социальных сетях "как дела", хотя на самом деле это вовсе не интересно.

Одно могу сказать точно - "настоящие и проверенные" друзья всегда поймут и не откажутся от общения, несмотря ни на что (расстояние/частота общения/смена интересов). Хотя и здесь всё относительно. Ведь общение (как я уже сказал ранее) всегда может исчерпать себя, при этом дружба в тот или иной период времени была искренней и настоящей (просто в настоящее время Вы другу другу "выговорились", а тогда всё было "взаправду")