Почему человека называют неотенической обезьяной?

ПсихологияОбщество+3
Блинов Рюрик Петрович
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 29 мая 2023
Неотения, или ювенилизация онтогенеза, представляет собой такое эволюционное изменение индивидуального развития потомков какого-либо вида, при котором достижение половой зрелости происходит в более раннем возрасте, в  котором организм сохраняет морфологические особенности, свойственной личиночной либо ювенильной, либо даже эмбриональной стадии. В царстве животных неотения не такое уж редкое явление. Она отмечена в целом ряде семейств  хвостатых амфибий: например, у амфиум, амбистом, сирен, аппендикулярий из числа оболочников, тихоходок. Человек разумный характеризуется редуцированным волосяным покровом, типичным  для плода антропоморфных обезьян, а также поздним окостением (и срастанием ) костей черепа (последнее - важное условие роста головного мозга).
Плод мартышки
Коротко и по-делу.