Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человеку даже в самых мелочах так часто требуется ложь?

ПсихологияЛожь
Пользователь
  · 313
Я не знаю ни одного человека, который бы говорил только правду. Ложь - это и не хорошо, и не плохо! Например, ложь во благо. Это когда родственники стараются скрыть от своего близкого человека его смертельный медицинский диагноз, чтобы лишний раз не травмировать его психику. Или ложь, как средство защиты. Это когда вы забыли о назначенной встрече с человеком и опоздали, сказав, что попали в пробку или застряли в лифте... Если такая ложь невинная, то надо прощать себя и окружающих вас людей. И последнее: не надо путать ложь и враньё. У них одинаковое значение, но разная стилистическая окраска. Как правило, враньё всегда наглое, трусливое и бесстыдное.
Мне кажется, что скрывать диагноз нельзя. Человек решал важную задачу. Зная о диагнозе и приблизительной дате... Читать дальше
Политика, философия, религия. Пенсионер. 75 лет. Горный инженер по образованию...  · 16 окт 2021
Первое, что приходит на ум, а лично мне часто требуется ложь. Ответ простой - нет. Вернее вообще не требуется. Может потому, что я пенсионер и окружён только близкими людьми. Зайдём с другой стороны - религиозной. Наше родное православие считает неправдоглаголение грехом, в котором следует каяться. Есть такое противопоставление Христос - солнце правды, а дьявол - отец... Читать далее
Лучший
Работаю психологом, астрологом. Занимаюсь йогой, постоянно обучаюсь, применяю то, что...  · 28 сент 2021
Этот вопрос касается какого то конкретного человека? Человек выбирает ложь по разным причинам: избежать неприятностей; неприятного разговора; потому что не хочется ничего объяснять; потому что нравится врать.
Вывод таков: врут чаще всего тем, кто не готов слышать правду.
Комнатное цветоводство, рукоделие, психология  · 16 окт 2021
Ну-у-у. Мне кажется тут вы переборщили... Не так уж часто требуется ложь. Хотя... Тут всё зависит от самого человека. Если человек с малолетства привык врать всем и во всём, то это у него уже сила привычки. Вот и не надо бы врать, а он всё равно соврёт. Потому что привык так делать. Сначала он врет, чтобы избежать наказания за что-то. Допустим, он разбил мамину любимую... Читать далее
Психология. Психолог помогаю людям в трудностях жизненной ситуации.  · 15 сент 2021
Здравствуйте.
Потому что человеку даже в самых мелочах часто требуется ложь, я для того чтобы что бы ему поверили чтобы ему легче стало на душе.
Чтобы быть само уверенным в себе и быть само уверенным в своих силах в доказательстве что он прав и что он горит правду.
Кинолюбитель-кинокритик. Не стереотипный аналитик. Мастер понимания и рефрейминга для...  · 17 окт 2021
Почему обязательно-требуется ложь(если мы говорим о бытовом вранье). Есть еще искренность, отказ отвечать на какой-то не некорректный вопрос по принципу: Я не готов(-а) это обсуждать. Вместо лжи есть-умалчивание.
Лож не обязательна.
Другое дело,что в общем смысле(ложь-как противопоставление правде): правда у каждого своя и зачастую чужая правда-для нас является ложью.
Предприниматель  · 15 окт 2021
Если какой-то человек постоянно врёт даже в самых мелочах , то вполне возможно, что это его привычка выкручиваться. Стоит присмотреться к такому человеку, может оказаться, что это патологический лгун, врёт постоянно и в гораздо большем. Что для одного мелочь, то для другого может быть значительным. Придал важность и хочет провозгласить свою "правду". Так же может быть... Читать далее
музыка и философия ! магия и космос ! житейские вопросы !  · 16 окт 2021
я уже отвечал , что бы поддерживать тот ореол качеств , которые он себе приписал и коими не обладает .Портрет который видят другие люди ,почти всегда фикция