Почему чем больше железнодорожная станция, тем медленнее к ней подъезжают поезда?

ТранспортОбщественный транспортЖелезная дорога
Artemonim
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 8 мар 2017

Это связано с тем, что чем больше станция - тем больше на ней путей, соответственно и стрелочных переводов, скорость движения по которым ограничена. Так же, большие станции принимают большее количество поездов.

голодный братишка  · 3 июл 2017

Скорость по станции зависит от марок стрелочных переводов и рельс и отклонению по ним поездов. Да, большинство крупных станций имеют стрелочные переводы, ограничивающие скорость до 25 км/ч.
Так же согласно инструкциям на тупиковые пути станций пассажирские поезда прибывают со скоростью не более 15 км/ч.