Почему чемпионат мира по хоккею не проводят после окончания розыгрыша кубка Стэнли, а турнир " кубок мира" проводят?

Спорт
Анонимный вопрос

Потому что кубок мира - коммерческий турнир, который проводит НХЛ с разрешения IIHF, и соответственно НХЛ заинтересована, чтобы в кубке играли лучшие игроки мира для бОльшей прибыли. Чемпионат мира проводит сам IIHF, ориентируясь на завершение чемпионатов Европы и КХЛ. Если они будут ждать окончания Кубка Стэнли, то пришлось бы чемпионат проводить в начале лета, когда начинается период отпусков, экзаменов, и многим будет не до хоккея. Плюс европейские игроки за месяц ожидания турнира могут потерять свою форму.

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 2 июн 2016

Потому что на Кубке мира - настоящий хоккей с лучшими представителями игры. Причём сборные без травмированных игроков, только после тренировочных лагерей. Чемпионат мира - отмывочная которая, которая из-за ежегодного проведения, девальвировала значение турнира донельзя, сделав его турниром лузеров, то есть тех, кто проиграл в нхл