Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему черная икра такая дорогая?

ЦенообразованиеДеликатесыЧерная икра
Анонимный вопрос
  · 42,9 K
люблю готовить, разработчик сайтов.  · 26 дек 2020

Вспоминается фильм Белое солнце пустыни где герой ел черную икру ложками и закусывал арбузами )) При СССР черная икра была гораздо более доступна простому обывателю, хотя и сейчас вижу людей которые покупают микроскопическую баночку чтобы вспомнить вкус )) Я пока не решился.

Думается мне, дело в варварском истреблении осетров в лихие 90-е браконьерами, потом дело взяли под контроль, но осетров уже порядком истребили, поэтому добыча икры стала весьма лимитирована, отсюда и цена.

В СССР 1 кг стоил 40 рублей - грубо говоря пол минимальной зарплаты, в России 1 кг стоит от 40 000 до 150 000 т.е... Читать дальше

Андрей Козеняшев, 40 рублей за 1кг при месячной зарплате в СССР 120р и пенсии 40р конечно очень дорого

Увлеченный своей работой переводчик, ролевик и биолог. Люблю путешествовать, знаю 4...  · 30 янв 2018

Черная икра это икра осетра. Осетр сам по себе рыба ценная и дорогая, и, к тому же, единственная, из которой "добывается" черная икра. Поэтому, как любой редкий товар из дорогого сырья, сама икра тоже дорогая.

так ее добыча сегодня возросла!?

Мы с радостью поможем разобраться во всех тонкостях выбора черной икры и сопутствующих ей...  · 11 нояб 2019  · ikramart.ru
Да, чёрная икра осетровых рыб очень ценная, но на данный момент её ценность выраженная в цене не соизмерима с ценностью других, не менее полезных продуктов, например красной икры. И для этого есть несколько причин. Осетровых в России в естественных её местах обитания уже попросту нет. Рыбы не успевают, за потреблением человека, так как воспроизводиться они начинают... Читать далее

Бред икра очень важна организму и замены нету

Мы с радостью поможем разобраться во всех тонкостях выбора морепродуктов. Спрашивайте и...  · 14 янв 2020

Черная икра дороже красной, потому что осетровые – редкий вид рыб, в природе они встречаются в несколько раз реже, чем лососевые, которые дают красную икру, поэтому добывание черной икры – процесс весьма трудный, а сам продукт – очень ценный, нередко его называют «черным золотом».