Почему черная икра такая дорогая?

ЦенообразованиеДеликатесыЧерная икра
Анонимный вопрос
люблю готовить, разработчик сайтов.  · 26 дек 2020

Вспоминается фильм Белое солнце пустыни где герой ел черную икру ложками и закусывал арбузами )) При СССР черная икра была гораздо более доступна простому обывателю, хотя и сейчас вижу людей которые покупают микроскопическую баночку чтобы вспомнить вкус )) Я пока не решился.

Думается мне, дело в варварском истреблении осетров в лихие 90-е браконьерами, потом дело взяли под контроль, но осетров уже порядком истребили, поэтому добыча икры стала весьма лимитирована, отсюда и цена.

Андрей Козеняшев, 40 рублей за 1кг при месячной зарплате в СССР 120р и пенсии 40р конечно очень дорого

Увлеченный своей работой переводчик, ролевик и биолог. Люблю путешествовать, знаю 4...  · 30 янв 2018

Черная икра это икра осетра. Осетр сам по себе рыба ценная и дорогая, и, к тому же, единственная, из которой "добывается" черная икра. Поэтому, как любой редкий товар из дорогого сырья, сама икра тоже дорогая.

так ее добыча сегодня возросла!?