Почему члены ГКЧП не устранили (убили/арестовали) оппозицию (Горбачёва, Ельцина) ? Почему не разогнали протестующих силой ? Почему не пошли до конца ?

ПолитологияПолитика
Tagir Nukenov
Свободный радикал  · 3 июн 2017

Что вы имеете в виду под оппозицией? Ельцин был демократически избранным главой России. Горбачёв был демократически избранным главой СССР. Против них поднялись чиновники-бюрократы категории министра, которые всю свою жизнь привыкли ходить по струнке и выполнять поручения начальства. В этой ситуации именно коммунисты и были оппозицией. Они сами прекрасно понимали свою ничтожность. Энергия и мощь Ельцина превосходила всё гкчп и Горбачёва вместе взятых (который вполне мог к ним примкнуть, если бы Ельцин его не спас), народ не видел в заговорщиках легитимной власти. Загнать всех протестующих и демократических лидеров, как у Пиночета, куда-нибудь в Лужники и вывозить их оттуда на вертолётах сбрасывать в Москва-реку эти старички были явно не способны. Да, могла быть трагедия если бы они отдали приказ открыть огонь, но исторически они проиграли в любом случае.

Потому не было такой жажды власти как у Ельцина, боевые патроны даже не выдали...

Игорь Б., пусть расскажут как они "демократически избирали Горбачёва", а я посмеюсь, так как знаю как это было на самом деле.

Армию подкупили и КГБ.

Иван Шуляков, КГБ возглавлял предатель Крючкоа-выдвиженец еврея Андропова-как и еврей Горбачёв кстати-поэтому КГБ не выполнил своих обязанностей-как и армия при нарушении Конституции-её возглавлял предатель Язов! ГКЧП была ширмой-как и еврей Руцкой!

с Амоизбранные ,,защитники,,отечества просто струсили,и предали страну,свою Родину,и весь Советский народ-ведь в руках была Советская армия,защитница интересов страны и народа!А они ,как и Горбачев,предали страну,а теперь умно рассуждают и получают огромные пенсии!

Ни Горбачёв, ни Ельцин не были демократически избранными правителями на момент ГКЧП. Члены Комитета были довольно миролюбивы, они не хотели проливать кровь ради будущего страны. Для изоляции (не устранения) указанных политиков достаточно было дать команду специально подготовленным людям, находившимся на позициях. Но команды так и не поступило... К сожалению...

@Игорь Васильев, Вы сильно упрощаете. Сионистского заговора не было :-D

Денис Чёрный, и поэтому весь гешефт достался еврейским олигархам-а сегодня их диктатура! https://www.youtube.com/watch?v=fau1XAXcKAA

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 28 февр 2020

К 1991 г. Москва и КПСС полностью потеряли контроль над ситуацией в стране. Поэтому ГКЧП все просто игнорировали. Спецназ, который был послан Ельцина арестовывать просто отказался подчинятся ГКЧП. А Горбачёва арестовали, но на этом всё дело и кончилось.