Почему Дарт Вейдера назвали именно так и что конкретно это имя означает в фильме?

Кино«звездные войны»+2
strunk08
программист, предприниматель  · 4 янв 2019

Darth - традиционный титул лорда Ситхов.

Vader - новое имя, данное после прохождения инициации ситха. Никакого особенного значения в рамках вселенной оно не несет, но существует небезосновательная теория, что Лукас специально выбрал в качестве имени персонажа голландское слово "отец", т.к. Вейдер действительно является отцом главных героев трилогии.

Лукас смотрел советский фильм "Туманность Андромеды".

Строительство, реставрация, менеджмент, психология, философия управление финансовыми...  · 21 апр 2023
В честь прототипа Дар Ветер, английское Darth Vader это адаптация немецкого Der Wind переводится, как Ветер, а Дар Ветер персонаж романа Ивана Ефрема, "Туманность Андромеды" в которой вы найдете Звезду смерти в виде искусственного спутника планеты, любовный трейгольный между Ханом Леей и Люком и другие интересные детали.

В одной книги про вселенную "звездных войн", трактовалось значение титула Darth - Я повелитель, склонись передо мной или умри. Титул обозначающий извечную борьбу за господство над другими ситхами.

Страхование  · 6 янв 2019

Ну, что за чушь вы городите ... советские фантасты?!

Всё намного проще, существует такой хрустальный череп "Darth Vader" (Чёрный властелин), он был найден ещё до рождения Лукаса (если не ошибаюсь). Вот он, как раз и послужил прототипом для персонажа, как утверждается.

Кстати, если захочется узнать о происхождении черепов, тут кое-что есть: Вся правда о хрустальных черепах

Имя взято Лукасом из научно-фантастических романов советского ученого и писателя-фантаста Ивана Ефремова. Одного из главных персонажей зовут Дар Ветер. Он имеет славянские корни, и сам объясняет, что его имя происходит от корней русского языка: «Одно — подарок, второе — ветер, вихрь».

Существует экзотическая версия, что Джордж Лукас назвал темного лорда в честь персонажа научно-фантастического  романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", имя которого - Дар Ветер. Кто знает?)