Почему датой рождения человека является факт рождения, а не факт зачатия?

Ведь с момента зачатия человек уже начинает жить.
Ольга Лисицина
"Искатели истины"
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 4 янв 2022
На самом деле, не везде так. Традиционный корейский возраст считается именно от момента зачатия. Правда, как и во всех традициях, с точностью там так себе, поэтому вместо честных 9 месяцев считается, что новорожденному 1 год, а следующий год добавляется всем одновременно в момент восточного Нового года. Так что если вы родились в Корее в декабре, то вам почти сразу будет 2 года по корейскому счёту.
Интересно, спасибо! Но тут уже с 2мя годами переборщ ))
Увлечений нет, должности нет, род деятельности неизвестен  · 4 янв 2022
В соответствии со ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина (способность иметь гражданские права и обязанности) возникает в момент его рождения. Точное время факта зачатия установить невозможно, тогда как факт рождения фиксируется с точностью до минуты.
Спасибо за ответ, но менее всего интересует по этому поводу точка зрения закона)
радиоэлектроника, электрика  · 4 янв 2022
Индивидуумом человек становится после перерезания пуповины, до этого он - одно целое с мамой. Иначе говоря, день рождения человека - день рождения личности, индивида.
Бывает так, что индивид до 40+ лет одно целое с мамой)) Можно считать что он родился?