Почему датская волна не покорила Америку?

ОбществоИскусство и культура+3
Артём Полин
эксперт по скандинавскому кинематографу  · 18 окт 2017

Мне кажется, здесь не всё так однозначно. Да, если вспомнить опыт Томаса Винтерберга, который две свои картины "Всё о любви" и "Дорогая Венди" снимал в Америке, можно сказать,что, действительно, фильмы не покорили Америку, не завоевали признания на фестивалях и не удивили зрительскую аудиторию.

Однако, что касается другого  стилистического направления, более позднего, чем "Догма", а именно стиль "скандинавского нуара",  то здесь можно вспомнить другой пример, доказывающий обратное. Например, Шарлотта Зилинг  после коммерчески успешных сериалов "Мост", "Убийство", "Правительство", снятых в Дании и Швеции,  не только  заявленная атмосфера  покорила Америку, но и актеры не остались не замеченными, в дальейшем саму Зилинг пригласили в качестве режиссера делать ремейки уже на их территории.