Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему даже в самых жутких фильмах ужасов никогда ни при каких обстоятельствах не показывают момент убийства ребенка?

Искусство и культураКиноЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 7,7 K

Во-первых, нет, показывают. Даже не обязательно брать "Сербский фильм" или что-то еще, снятое специально чтобы перейти границы допустимого. Из того, что сразу на ум пришло, "Нападение на 13-й участок" Джона Карпентера (1976 год) (причем там сцена убийства снята довольно холодно и отстраненно, без нарочитой жестокости, но выглядит при этом жутко и disturbing, как это по-русски сказать-то?)

Во-вторых, возрастной рейтинг. Чем более жесткий рейтинг получает фильм, тем меньше людей его посмотрит, потому что подростки - это важная часть аудитории. Если взять прокатную систему в США, то там есть рейтинг R - до 17 можно в присутствии родителей - и NC-17, а до того X - до 17 лет смотреть запрещено. Вот то же самое "Нападение на 13-й участок" в итоге шло как R, но угроза получить X была вполне реальной, там в какой-то момент Карпентер нарочно отослал для рейтингования копию с вырезанной сценой, а в прокат отдал нецензурированную.

В-третьих, да, это своего рода нарушение табу. Ребенок всегда беззащитен, насилие над детьми воспринимается особенно болезненно (возьмите, например, отношение к педофилии), поэтому такая сцена заведомо будет травмирующей для большой части зрителей и вызовет бурные протесты общественности с не всегда предсказуемыми последствиями, а тому же режиссеру еще дальше работать и получать заказы от студий. Ну или режиссеру самому неприятно такое снимать. Причем в каких-то случаях такая травмирующая сцена может быть оправдана как средство выражения, но кто ж заранее знает.

Я_эстет,чайлдхейтер,живу лишь для моего любимого мужа и для себя самой.  · 30 мая 2020
В фильме "Мост" папаша убивает своего сына собственноручно, фильм "Блюз малышки" целиком об убийствах детей,и в недавнем сериале "Диверсант.Крым", есть такой эпизод. Если поискать,то можно найти. Читать далее
Танки и бронетехника, автоматические системы управления огнем и динамическая защита.   · 30 авг 2020

Потому-что только психически больным людям нравится смотреть на убийство детей. Хоть во многих фильмах детей убивают. В Проклятие-3 убивают и еще в ряде фильмов. И показан сам момент.

обожаю когда показывают реальность, если война, то покажите как расчленяют детей. А все эти сюси пуси как раз для... Читать дальше
PR-специалист  · 8 сент 2015

В фильме "На игле" есть как раз такой эпизод. Не убийство, но, скажем так, смерть об бездействия окружающих.

А в мейнстриме действительно это редкий мотив - мне кажется, массовый фильм ставит цель развлечения. Есть табу, накладываемые форматом.

Творческий бездельник  · 8 сент 2015

Автор, посмотри "Сербский фильм". Это даже не фильм ужасов, даже не хоррор.

А вообще, конечно все это потому что будут серьезные последствия. Насилия над детьми это очень больная тема для всего мирового сообщества, не важно какая это страна и режиссеры прекрасно знают это, по-этому стараются избегать таких сцен.