Почему деятельность Свидетелей Иеговы признана экстремистской, хочу понять, в чем экстремизм?

РелигияГражданское правоСекты
Тоня Самсонова
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 28 окт 2018  · academia.fzrw.info

Если посмотреть на текст решения Верховного суда, то суд подошёл к вопросу сугубо формально: организация признана экстремистской, т.к. соответствующие местные организации признавались ранее экстремистскими. Те, в свою очередь, признавались экстремистскими потому, что распространяли литературу, которая ранее признавалась экстремистской.

Работает это примерно так: суд в каком-нибудь далёком посёлке признает брошюру "Х" экстремистским материалом. Это делает её запрещённой на территории всей России. Через какое-то время бравые ребята в масках врываются в помещение Свидетелей Иеговы в любой точке страны и обнаруживают где-нибудь на чердаке эту брошюру, которую по той или иной причине не успели убрать из помещения. Теперь эта местная организация становится экстремисткой, а полицейские добавляют себе в статистику успешное противодействие экстремизму.

Чтобы не быть голословным, давайте посмотрим другое решение Верховного суда - от 7 июля 2016 года - о ликвидации местной организации Свидетелей Иеговы в Элисте. Местная организация дошла до Верховного суда, а тот оставил решение без изменений. В определении указано:

Поводом для обращения прокурора Республики Калмыкия в суд с административным иском о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Элисты послужили факты неоднократного массового распространения и хранения в целях массового распространения данной организацией экстремистских материалов в городе Элисте. <...> 6  декабря  2015  года в здании (церкви), где собираются Свидетели Иеговы, называемом «Залом Царства», <...> проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие по обследованию данного здания. В результате данного мероприятия в чердачном помещении обнаружены и изъяты следующие информационные материалы, признанные судами экстремистскими и включённые в федеральный список экстремистских материалов: один экземпляр книги «Жизнь - как она  возникла? Путём эволюции или путём сотворения?», три экземпляра брошюры «Как развить близкие отношения с Богом», по два экземпляра брошюры «Как достичь счастья  в жизни» и «Добрая весть от Бога».

Т.е. на чердаке лежал один экземпляр некой книги, признанной экстремисткой, и по 2-3 копии ещё нескольких брошюр - нельзя даже сказать, что там был какой-то тираж, предназначенный для распространения. Но этого оказалось достаточным.

Почему брошюры признавались экстремисткими? Аргументы были примерно такие:

  • пропагандируют исключительность по религиозному признаку, утверждая, что только они спасутся во времена Армагеддона;
  • призывают к свержению конституционного строя Российской Федерации, потому что считают, что во времена Судного дня ангелы свергнут всех правителей земли и т.д.

Как несложно заметить, аргументы довольно странные. Это потому, что на практике всё работает в обратном порядке. Сначала формируется установка считать организацию "сектой", а потом появляются попытки это рационализировать. И поскольку каких-то содержательных аргументов - вроде доказанных случаев мошенничества - нет, в дело идут такие размытые категории как "экстремизм" и "промывание мозгов" и т.д., которые применяются ad hoc.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 окт 2018  · izm.io

Правонарушительные органы считают экстремизмом, когда верующие признают свою веру единственной, которая ведёт в рай, а остальные верования считают губительными и ведущими в ад. Таким образом они, эти органы, распространяют свою юрисдикцию на потусторонний мир.